Как узнать о статусе квартиры

Вопрос: как узнать о статусе квартиры и что, собственно подписано нашей родственницей?

Троюродная сестра моей мамы 85 лет недавно умерла. История странная, т.к. она перед смертью что-то подписала иногородним родственникам мужа сестры, который умер 20 лет назад, сестра также умерла. Квартира была давно оформлена только на мамину сестру. Что конкретно подписано - дарственная или договор ренты непонятно. О смерти родственницы узнали, обратившись в милицию, т.к. она перестала отвечать на тел. звонки и не открывала дверь уже за месяц до смерти. В ее квартире на данный момент проживают предположительно, те самые родственники мужа сестры, (оба умершие много лет назад). Вопрос:

как узнать о статусе квартиры и что, собственно подписано нашей родственницей? Если это дарственная, то понятно, что ее оспорить не получится. По некоторым моментам складывается впечатление. что данный переход прав носит, в лучшем случае, полукриминальный характер. Т.к. родственница в прошлом году отказалась от услуг вышеозначенных людей, но в этот году как-то они на нее вышли снова.

К телефону подходят, но либо молчат, либо говорят, что комментариев не дают. В опорном пункте говорят - мы ничего не знаем - смерть зафиксирована по причине сердечного приступа. Вскрытие не проводилось. Дальнейшие разъяснения милиция не дает. Нужно отметить, что данная семья, предположительно проживающая в квартире, имеет непосредственное отношение к правоохранительным органам. Об этом маме рассказывала умершая сестра в прошлый их приезд.

Нужно ли непосредственное подтверждение родства (нужно запрашивать архивы из Орловской области) ? Каковы мои действия в данном непростом случае.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

как узнать о статусе квартиры и что, собственно подписано нашей родственницей?
Елена

запросите в ФРС выписку из ЕГРП на квартиру, там увидите собственника и основание владения квартирой.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!