Удержания с зар.платы

сколько могут удерживать из зарплаты за не уплату кредита?на иждивении ребёнок.алиментов не получаю.будет ли учитываться прожиточный минимум на человека?

, Наталья Анатольевна, г. Киров

Здравствуйте,

Удержание до 50 % по закону возможно. Ничего не учитывается.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html© КонсультантПлюс, 1992-2015