Возврат средств за неиспользованное членство в клубе

Добрый день! Встал вопрос о расторжении договора с Фитнес клубом, по вине клуба (закрытие). Одним из вариантов решения конфликта, руководство предлагает вернуть деньги за неиспользованное членство, но не ранее чем в сентябре. В договоре данный пункт не прописан. Подскажите, пожалуйста, есть ли более вменяемые сроки возврата денежных средств? На основании какого источника?

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

ФЗ О защите прав потребителей:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Направляйте письменную претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, требуйте на основании ФЗ О защите прав потребителя перечислить на указанные реквизиты в претензии возврат денежных средств в течение 10 дней с момента получения претензии. Если ответа или денег не последует, обращайтесь с иском в суд. Взыскивайте деньги+проценты за пользование чужими денежными средствами + штраф 50% за отказ в добровольном отказе выплаты денежным средств.