Спор с работадателем

Здравствуйте, меня зовут Елена. Сложилась следующая ситуация: с 2010 г я работала у ИП, с 01 апреля 2011 была устроена официально, проработала до 01 мая 2014г, ушла из-за конфликта с работадателем, но ушла я будучи беременной. Заявление на увольнение не писала, трудовая у них, ни каких выплат не было, все пособия получаю как безработная. Какие выплаты мне положены по закону и на что я могу рассчитывать?

, Елена, г. Чита

На основании ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Согласно п. 9 ст. 394 ТК РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями.

В соответствии со ст. 841 ТК РФ при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку, а если работник не получил по каким-либо причинам трудовую книжку в этот день – в течение трех рабочих дней со дня его обращения.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке работодателем выдачи работнику трудовой книжки.