Может дядя претиндовать на наследство?

Здравствуйте! После смерти отца, дети подают на наследство, мирным путём делят недвижимость (предварительное деление недвижимости) но, после смерти отца прошло 3 месяца. Может родной брат нашего умершего отца, претендовать на наследство? Так как ещё не прошло пол года. И НА КАКУЮ ЧАСТЬ ПРОЦЕНТОВ наш дядя может претендовать? Если нас у отца трое детей, то, получается на каждого по 1/3 части общего всего имущества и недвижимости. И, по истечении 6 месяцев после смерти отца, вступления в наследство, в течении 3 лет, сможет наш дядя подать на вступление наследства или в суд?

, Максим, г. Москва

Добрый день. Нет, не сможет, так как он является наследником второй очереди, а вы — первой очереди.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015