Лист нетрудоспособности по совместительству

Здравствуйте. Я работаю у одного работодателя с сентября 2013г по сей день, с 01.12.2014 г работаю у второго работодателя по совместительству на 0,5 ставки. Хочу в 2016 г уйти в декрет. Подскажите, пожалуйста, мне выдадут 2 больничных листа по беременности и родам? Будет ли 2014 г у работодателя по совместительству входить в 2 календарных года. Ведь только при условии отработки 2 календарных года оплачивается л/н (а я работаю там с декабря 2014). Спасибо.

, Маргарита, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ведь только при условии отработки 2 календарных года оплачивается л/н (а я работаю там с декабря 2014). Маргарита.

Так как по совместительству нет двух полных отработанных календарных лет, то пособие по БиР не назначается и не выплачивается. Но учитывая положения п.1, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. заработок по совместительству может быть учтен на основном месте работы ( только общий заработок с двух мест работы будет ограничен предельной величиной базы по годам). Для этого с места работы по совместительству возьмите справку формы 182н " О сумме заработной платы...", и написав соответствующее заявление на основном месте работы заработок по совместительству будет учтен.

С Уважением, Иван.