Здравствуйте!
Да, в целом действия бухгалтера выглядят правомерными. По закону удержания по исполнительным листам производятся с каждого дохода работника, а аванс тоже считается частью заработной платы. Поэтому бухгалтер действительно может удерживать суммы и с аванса, и с окончательного расчёта зарплаты.
По алиментам в твёрдой денежной сумме удерживается фиксированная сумма — у вас это 56 тысяч рублей. Далее уже по второму исполнительному листу банк получает удержания из оставшейся части дохода. При этом действует ограничение по ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: обычно удерживать можно не более 50% дохода, но если есть алименты на несовершеннолетних детей, общий размер удержаний может доходить до 70%.
Если у вас зарплата 146 тысяч, а удерживают 106 тысяч, то это примерно 72–73%. Тут уже возникает вопрос, не превышен ли максимально допустимый предел. Но нужно смотреть именно «чистый» доход после НДФЛ, потому что лимит считается не от грязной зарплаты, а от суммы после налога.
Например, если после НДФЛ у вас остаётся около 127 тысяч рублей, то удержание 106 тысяч уже превышает 70%, а это может быть нарушением. В такой ситуации бухгалтер обязан соблюдать предел удержаний даже при нескольких исполнительных листах.
Так что сама схема удержаний два раза в месяц законна, а вот итоговая сумма удержаний вполне может быть завышенной.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.