Забрать свое

....можно ли забрать папину квартиру.....после его смерти , в котором он жил вместе с бабушкой.....будучи в разводе с моей мамой?????

, лена, пгт. Ильский
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Лена, здравствуйте!

Вы являетесь наследником первой очереди по закону. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев после смерти отца.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Забрать ничего нельзя, можно вступить в наследство, но при наличие определенных условиях. Необходимо владеть информацией, кто является собственником данной квартиры? Было ли составлено завещание? Проживание не порождает права собственности, поэтому еси ваш отец просто проживал, а собственником квартиры является бабушка, а иного имущества у наследодателя нет, то в данной ситуации и нет оснований для открытия наследства.