Как вернуть деньги, переданные супругу на покупку имущества для бизнеса?
Я в браке доверила свои денежные средства мужу для приобретения имущества для работы а он от доходов продукции мне ничего не дает как с него забрать мои деньги
Здравствуйте, Неля!
Ключевой вопрос здесь — чьими были переданные средства. Если деньги вы накопили в браке, они считаются общим имуществом супругов, равно как и всё приобретённое на них имущество и доходы от его использования (статья 34 Семейного кодекса РФ). В этом случае у вас есть право на половину и самого имущества, и получаемых от работы доходов, и муж не может единолично распоряжаться ими в свою пользу.
Иначе оценивается ситуация, когда деньги были вашими личными — полученными до брака, по наследству или в дар. Имущество, купленное на такие средства, признаётся вашей личной собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ), но это придётся доказывать документами о происхождении денег и их передаче.
Практически добиться возврата можно двумя путями. Первый — заключить с супругом соглашение о разделе общего имущества либо о выделе вам доли в доходах. Второй, если договориться не удаётся, — заявить требование о разделе совместно нажитого имущества в суде (статьи 38 и 39 Семейного кодекса РФ), где доли супругов признаются равными. Имущество, служащее мужу для работы, суд обычно оставляет за ним, но присуждает вам денежную компенсацию соответствующей стоимости.
Важно помнить о сроке: требование о разделе общего имущества супругов можно заявить в течение трёх лет, и этот срок отсчитывается не с момента покупки, а со дня, когда вы узнали о нарушении своего права. Поэтому затягивать не стоит, а переписку и документы о передаче денег важно сохранить как доказательства.
Скажите, деньги были вашими личными накоплениями до брака либо получены в наследство или дар, или всё же появились уже в период брака? И есть ли у вас расписки, переводы или переписка, подтверждающие передачу средств мужу?
Могу помочь оценить ваши документы и подготовить обоснованную правовую позицию либо проект соглашения о разделе, чтобы вернуть причитающуюся вам часть.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!