Как забрать зарплату

Добрый день хотел узнать что делать в моей ситуации.

Отработал март-апрель в компании по ГПХ как я думал у ехал домой на меж вахту сижу жду з/п а её всё нет и нет звоню начальнику а он мне и говорит мы все уволились( штат лаборатории строительной где и я работал) и мол твои договора не подписали. как мне забрать свои деньги?

, Сергей, г. Кемерово
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Если заработная плата выплачивается не вовремя или не в полном объеме, то работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы с работодателя. Кроме взыскания заработной платы работник может требовать взыскания компенсации за задержку выплат.

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника. Если спор между работником и работодателем касается размера начисленной заработной платы, то срок начинает течь с момента, когда работнику стало известно о таком начислении (получил расчетный лист, расписался в ведомости, получил деньги на счет в банке). Если работодатель начисляет, но не выплачивает заработную плату, то срок начнет течь только в случае увольнения работника

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте! Если Вас допустили к работе, то и трудовой договор с Вами обязаны были подписать в соответствии со ст.67 ТК РФ. Обжаловать неправомерные действия работодателя Вы вправе также в Государственную инспекцию труда ( адреса инспекции есть в интернете на сайтах инспекции в каждой области) и в прокуратуру по месту нахождения организации, в которой Вы работаете.

Удачи Вам!