8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Незаконное лишение на управление кат.В.и Д

Здравствуйте ! Имею вод .удостоверение с1989г В.С. В 1990г открыл кат Е . В 1995г открыл кат Д . При замене в 1999г мне открыли все категории АВСДЕ . и никаких записей в особых отметках небыло. Но при обмене в 2009г открыли кат. АВСДЕ и в особых отметках написано кат.Е к кат С . Тем самым лишили меня на управление ДЕ иВЕ .Свидетельство об обучении кат Е написано только Е не ВЕ . неСЕ .неДЕ.А просто Е. Сейчас хотел обменять вод.удостоверение но мне ответили что опять поставят Е к С . И откуда эта запись в особых отметка взялась они не знают Прошу Вас помочь восстановить справедливость !!

Показать полностью
  • DSCN0560[1]
    .jpg
, Дмитрий, г. Челябинск
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

9. Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее — кандидаты в водители), проводятся:
а) теоретический экзамен и практические экзамены — экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения — на категории «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» и подкатегории «C1», «D1», «C1E» и «D1E».

Также

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

Поэтому сейчас вам необходимо обратиться с заявлением на имя начальника МРЭО с просьбой открыть вам нужные категории. Они будут открыты в новом удостоверении в соответствии с вышеуказанным документом после сдачи теоретического и практического экзамена.

Если вы не желаете сдавать экзамен, можете пойти по второму пути:

Потребовать открыть вам данные категории, изложив в заявлении данную ситуацию и указав, что вас лишили права управления указанными категориями ранее незаконно. В случае отказа, обжаловать его в суд в порядке, определенном гл. 25 ГПК РФ.

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие
(бездействие) органа государственной власти, органа местного
самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального
служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин,
организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в
порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного
самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

(ст. 254 ГПК РФ)

0
0
0
0
А в 2009гпри чистом обмене мне написали в особых отметках кат.Е к кат С.
Дмитрий

Уже 6 лет прошло, а в 2009 при получении ВУ вы этот вопрос задавали? Почему отметка появилась?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

В 2009 г я не мог предпологать что будут введены какие-либо ограничения на категории .ведь в предыдущем вод. удостоверении в особых отметках было написано ( номер и серия прошлого вод. удостов. и кат.АВСДЕ.

Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий! Я Вас правильно понимаю, что у Вас открыты все категории? На основании положений п.2 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.14 N 1097 выдачана национального в/у взамен ранее выданного в/у при истечении его срока проводится БЕЗ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ.
0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, у Вас сохранилась водительская карточка которую Вам должны были завести еще в 1989 году? И еще непонятно как вам в 2009 году могли поставить отметку «Е к С» если подкатегории ВЕ, СЕ и ДЕ были введены только в 2013 году?

привожу выдержку из ПДД в редакции действовавшей в 2009 году

Статья 25. Условия получения права на управление транспортными средствами
1. Граждане Российской Федерации, достигшие установленного настоящей статьей возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.
К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории «В» и категории «С» могут быть допущены лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.1999 N 41-ФЗ)
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория «А») — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория «В»), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории «Д» (категория «С»), — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория «Д»), — лицам, достигшим двадцатилетнего возраста;
составами транспортных средств (категория «Е») — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами категорий «В», «С» или «Д», — при наличии стажа управления транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев;
трамваями и троллейбусами — лицам, достигшим двадцатилетнего возраста.
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Я хотел обменять вод. удостоверение и чтоб в новом удостоверении были открыты кат. В1.В1Е.Д1.Д1Е.короче все .кроме тролл. и трамвая . Я имею вод .удостов . с кат . АВСДЕ с 1995г при обмене в 1999г по 2009г в особых отметках записей небыло..А в 2009гпри чистом обмене мне написали в особых отметках кат.Е к кат С. и теперь они хотят меня лишить кат В1Е ..и Д1Е. при выдаче вод .удостоверения нового образца!

А в 2009гпри чистом обмене мне написали в особых отметках кат.Е к кат С.
Дмитрий

я понимаю, что вы хотите обменять ВУ, меня интересует почему в 2009 году поставили такую отметку?

0
0
0
0
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

В соответствии с п.2 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.14 N 1097 выдача национального водительского удостоверения взамен ранее выданного водит.удостоверения при истечении его срока проводится без сдачи экзаменов!

В вашем случае нужно будет написать заявление и потребовать открыть вам данные категории. При этом нужно указать, что вас лишили права управления указанными категориями ранее незаконно. В случае отказа удовлетворить заявленное требование обжаловать его в суд в порядке гл. 25 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 254 ГПК РФ «Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Уголовное право
319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции?
День добрый, подскажите пожалуйста, у меня завтра суд, по ст. 319 и у меня 3 не погашенные судимости, могут ли мне дать реальный срок лишения свободы, я ещё после операции? Спасибо за ответ.
, вопрос №4092786, Евгений, г. Шадринск
Дата обновления страницы 23.05.2015