508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могут ли на меня подать в суд соседи?

Добрый вечер!

В нашем доме ливневка проходит между квартирами - замурована в стену.

В 2013 г. сиделка бывшей владелицы разрешила сантехникам ДЕЗа сломать монолитную стену и заменить участок этой ливневки. Каждый раз когда шел дождь затапливались соседи ниже, из-за того, что труба эта проржавела. Никто сломанную стену не восстанавливал, просто дыру закрыли фанеркой.

В 2014 я (нынешняя владелица квартиры) доделывала ремонт и неоднократно вызывала сантехников из ДЕЗа для того чтобы они отремонтировали этот участок ливневки и предупреждала, что более слома стены я не разрешу. Они просто пролили побольше силиконом пластиковую трубу (см. фото) и порекомендовали мне оставить лючок в стене. Хочу заметить, что стена несущая, в БТИ отмечена красной линией и какие-либо действия с ней вообще не должны производиться.

Стену восстанавливала я за свой счет. Эта хлипкая конструкция, в итоге, продержалась год.

16 мая 2015г. я была на даче, когда мне стали названивать соседи с претензиеями о том, что их заливает. 17 мая я была уже в Москве, но никто из работников ДЕЗа ко мне так и не пришел!

Сегодня, 22 мая 2015г. в Москве прошел ливень - ко мне пришел сантехник, просто спросил все ли у нас сухо и дам ли я ломать стену - я ответила"нет". Потом один за другим начали прибегать соседи ниже и угрожать, что я потом буду восстанавливать их квартиры. Простите, почему я, а не ДЕЗ? Это же их имущество. Они знали об этой проблеме и никаких действий не предпринимают.

22 мая 2015г. в 18:22 мною был совершен звонок в ДЕЗ и я просила диспетчера, чтобы кого-то прислали и зафиксировали, что у меня все сухо в квартире. Диспетчер отказала мне в этом. Порекомендовала прийти и рассказать все главному инженеру. Опять у меня вопрос, почему я должна идти куда-то? Я попросила записать мой контактный телефон, чтобы он мне позвонил - опять отказ. У меня маленький ребенок и я ограничена из-за этого в передвижении. Кстати, разговор должен быть записан, так утверждает их автоответчик.

Исходя из всего вышесказанного, хотелось бы понять на чей стороне правда: на моей или ДЕЗА?

image-22-05-1image-22-05-15-18-50.jpeg5-18-50.jpeg
22 Мая 2015, 19:17, вопрос №847179
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

Юрист - Игорь
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что эта труба находится в Вашей квартире?

22 Мая 2015, 19:24
q Отблагодарить
0 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Каждый раз когда шел дождь затапливались соседи ниже, из-за того, что труба эта проржавела.
Анастасия

Затапливало до или после ремонта?

22 Мая 2015, 19:25
Анастасия
клиент, г. Москва

До ремонта трубы затапливало. Когда ее кое-как отремонтировали сантехники - она перестала течь. Но хватило этого на год. После первого сильного дождя все началось снова. Я думаю, что просто эту гофру сорвало.

22 Мая 2015, 19:39
Анастасия
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юрий Алексеевич!

Нет, труба находится не в квартире. Она за несущей стеной между двумя квартирами.

22 Мая 2015, 19:33
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Моя позиция такая:

1) По общему правилу вред возмещается лицом, его причинившим. В силу ч. 2 ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, может быть освобождено от обязанности по возмещению вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

2) На основании положений п. 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, содержание общего имущества дома обеспечивается либо самими жильцами через УК, либо ТСЖ.

3) На основании п. 5 указанных Правил, к общему имуществу МКД относится внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

4) Исходя из изложенного, содержание системы водоотведения (в том числе и ливневой канализации) возлагается на УК, либо ТСЖ. Собственники квартир единолично этим заниматься не должны.

5) Поэтому, имеется причинно-следственная связь между бездействием УК (ТСЖ), заключающаяся в неподдержании внутридомовых коммуникаций в надлежащем техническом состоянии.

22 Мая 2015, 19:37
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Исходя из всего вышесказанного, хотелось бы понять на чей стороне правда: на моей или ДЕЗА?
Анастасия

Поэтому правда на Вашей стороне.

22 Мая 2015, 19:40
8,2
Рейтинг Правовед.ru
3261
ответ
3258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну и сегодня оставила жалобу на сайте «Сердитый гражданин» — этого достаточно

Это не то… нужно всегда в таких случаях писать напрямую, мало того-требовать отметки, что заявление приняли, а также простить ответа в письменном виде.

22 Мая 2015, 19:44
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Вопрос непрост, так как неясно следующее:

Вы собственник или наниматель? Что у Вас в доме за форма управления: УО, ТСЖ или сами управляете домом? Ливневая канализация, как правило, идет внешне, а Вас «встроена» в квартиры, это как? Истребовывали ли Вы акты осмотров ливневой канализации, когда последний раз делался ремонт ливневой канализации?

22 Мая 2015, 19:25
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Анастасия! В дополнение: фото я посмотрел, чудаковатая труба. В любом случае, сети относятся к общедомовому имуществу (см. ст.36 ЖК РФ) до первой разводки в квартиру. Естественно, ливневая канализация, да еще и смонтированная внутри дома (квартир) общедомовое имущество, за техническое состояние которого отвечает либо ТСЖ либо УО (но не касаясь замены/капитального ремонта). Здесь все сложнее, так как неясно находился ли дом в муниципальной собственности или нет, когда был исключен из реестра муниципальной собственности (или государственной), Судился ли кто-то либо приватизируя квартиру с Наймодателем (либо его правопреемником) по ливневой канализации и т.п.

В любом случае Вы вправе пожаловаться либо в УО/ТСЖ либо/и в Госжилинспекцию.

22 Мая 2015, 19:32
Анастасия
клиент, г. Москва

Я собственник.

Форма управления: УО.

Да, как правило, идет внешне ливневая канализация, а в домах типа: П-68, 1980 г. постройки она встроена между несущими стенами двух квартир.

Ремонт не делался никогда, судя по ее внешнему виду. Но актов не спрашивала.

22 Мая 2015, 19:37
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Анастасия! На Ваше уточнение: при описанной конструкции ливневой канализации Вы никак не несете ответственности, если только не в рамках финансирования, то есть только специалист или эксперт- строитель может сказать какова ремонта (капитальный/текущий) требует то или иное сооружение или конструкция.

То есть именно Ваша УО или ТСЖ или Вы сами (собственники всех помещений) должны определиться с заменой ливневой канализации либо ее текущим ремонтом (по фото я понял, что лучше такую трубу вообще заменить), а то и переустройством самой ливневой канализации.

22 Мая 2015, 19:37
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Анастасия! Уважаемые коллеги верно отметили: Вам стоит обратиться с претензией в УО, а также написать жалобу в Госжилинспекцию.

По результатам решите идти в суд самой или нет.

22 Мая 2015, 19:43
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6457
ответов
2780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Анастасия! К Вам могут быть предъявлены претензии только тогда, когда либо Вы не оплачиваете в срок ЖКУ (либо не в полном объеме), либо когда не даете доступа для ремонта либо замены общедомового имущества. Только в этих случаях. Касательно затопов или затоплений — все фиксируйте и считайте, как уже и оговорили (описали) уважаемые коллеги. И все надо выяснять, кто чего в срок не делал либо делал не так. Начните с претензий и обращений в соответствующие гос.органы.

22 Мая 2015, 19:56
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

Анастасия, тут рекомендация может быть такой. Все общение с ДЕЗом при таких обстоятельствах должны осуществляться в письменной форме с одним экземпляром для себя на котором они должны расписаться, что приняли от вас заявление. Поскольку ни Ваши звонки, ни их ответы никак зафиксировать невозможно. Однако следует иметь в виду, что имущество МЖД является общей собственностью всех собственников квартир, это касается в том числе и несущих стен, крыш, лестничных клеток и т.д. Поэтому к ДЕЗу оно имеет лишь опосредованное отношение.

22 Мая 2015, 19:26
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Еще раз хотелось бы повторить, что наилучшим способом общения с указанными организациями является направление письменных заявлений или требований в двух экземплярах с отметкой на своем экземпляре о получении сотрудником адресата.

22 Мая 2015, 19:46
Юрист - Олег
8420
ответов
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, а Вы обращались в свою УК?

Если Вы собственник, то вполне возможно, что соседи оценив ущерб и проведя экспертизу причина затопления смогут взыскать свои расходы на ремонт.

И еще, Вы в ДЭЗ обращались только по телефону? Писали ли каие нибудь письма?

22 Мая 2015, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

В ДЕЗ только по телефону.

Ну и сегодня оставила жалобу на сайте "Сердитый гражданин" - этого достаточно?

22 Мая 2015, 19:40
8420
ответов
3168
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну и сегодня оставила жалобу на сайте «Сердитый гражданин» — этого достаточно?

Нет, пишите письмо в УО и жил.инспекцию. Оно должно быть зарегистрировано.

Еще рекомендую собрать жильцов и решить вопрос ремонта трубы всем вместе.

22 Мая 2015, 19:56
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. я тоже не очень понимаю почему ливневка находится как то у вас в квартире- она всегда внешняя, и при этом- это общедомовое имущество, а не ваше теперь уже частное.

во вторых — не понятно почему дез не составил акты о той ситуации о которой вы говорили изначально...

в третьих еще больше не понятно- как квартира была вам продана прошлым собственником с такими по факту нарушениями… если это несущая стенка то ее трогать обычно не дают… а делать какие либо изменения без спец разрешения- нельзя

Теперь по ситуации — если подумать- и вы действительно виноваты в затоплении- то да… взыскивать будут с вас… но тут главный нюанс- кому принадлежит эта ливневка… и вообще может ли она быт не в общей собственности.

22 Мая 2015, 19:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Нет, труба находится не в квартире. Она за несущей стеной между двумя квартирами.
Анастасия

вот это другое дело- это общедомовое имущество. за негоотвечаете не вы, а дез. и тут уже надо чтобы они составляли акт об этом и чинили сами.

претензии соседей надо переадресовывать в дез… и в случае суда заявлять о том что вы ненадлежащий ответчик- а надлежащий -дез

22 Мая 2015, 19:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10712
ответов
5267
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Сергей, спасибо! А как оценить восстановительный ремонт?
Анастасия

нужно делать специальную оценку

22 Мая 2015, 20:56
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Исходя из всего вышесказанного, хотелось бы понять на чей стороне правда: на моей или ДЕЗА?
Анастасия

Здравствуйте. Формально правы Вы, труба общее имущество. Но если где то зафиксирован факт Вашего отказа сломать стену для замены трубы, то тогда вполне реально, что Вас привлекут соответчиком. Вероятность такая небольшая, но есть. А так, труба общее имущество и ремонтировать должен ДЭЗ

22 Мая 2015, 19:33
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Она за несущей стеной между двумя квартирами.
Анастасия

По всему дому проходит труба?

22 Мая 2015, 19:34
Анастасия
клиент, г. Москва

да, с 16 по 1 этаж.

22 Мая 2015, 19:43
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Канализация — общее имущество дома.
Каракозова Анна

какая канализация?

22 Мая 2015, 19:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Просто пусть соседи вызывают представителя ДЭЗ, составляют акт о причине затопления, требуйте своего присутствия при составлении акта. И далее соседи взыскивают ущерб с ДЭЗ

22 Мая 2015, 19:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да, с 16 по 1 этаж.
Анастасия

Тогда проблем не вижу для Вас.

А вот на счёт жил. инспекции… Вы же не даёте согласие ломать стену, как ДЭЗ восстановит трубу? Они в суд тогда пойдут после предписания ЖИ, чтобы обязать не чинить препятствия к ремонту.

22 Мая 2015, 19:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Та, о которой речь идет, дождевая.
Каракозова Анна

Это не канализация, а отвод вод. Канализация, это водоотведение отходов жизнедеятельности жильцов.

22 Мая 2015, 19:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6917
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как оценить восстановительный ремонт?
Анастасия

Или соглашением с УК, или через оценку разрушений.

Таким образом, УК будет доказывать, что неоднократно обращалась к Вам с за разрешением на проведение ремонта, но Вы воспрепятствовали в его проведении, поэтому устранить протечку УК не могла.
Сергеев Сергей

Докажут они только в том случае, если письменно будут обращаться к клиенту, а такого нет как я понимаю.

Другое дело, что могут соответчиком в суд вызвать, но тут шансы небольшие без подтверждённых действий УК по принятию мер к ремонту трубы.

Плюс как верно отметила Анна, есть еще и другие соседи с доступом к трубе.

В общем по опыту, такая перспектива невелика.

22 Мая 2015, 20:49
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
хотелось бы понять на чей стороне правда: на моей или ДЕЗА?
Анастасия

Уважаемая Анастасия!

В этом споре я на Вашей стороне, и вот почему.

Статья 154 ЖК РФ. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Мы ежемесячно перечисляем Управляющей компании деньги на содержание общего имущества дома. Следовательно, если соседей заливает во время дождя из-за некачественной «ливневки» — это проблемы Управляющей компании. Вам я посоветовала бы обратиться с письменным заявлением на имя руководителя УК с требованием провести замену ливневой канализации, устроив её таким образом, чтобы вода во время дождя не попадала в квартиры, то есть вывести её за пределы стены дома, а не латать встроенную трубу.

22 Мая 2015, 19:35
q Отблагодарить
1 0
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
сегодня оставила жалобу на сайте «Сердитый гражданин» — этого достаточно?
Анастасия

В Вашем случае лучше вести переписку на бумажном носителе, и иметь у себя все копии отправленной корреспонденции. Если соседи подадут в суд на Вас — Вы всегда сможете предоставить суду эту переписку, и требовать признания Вас ненадлежащим ответчиком.

22 Мая 2015, 19:44
Анастасия
клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное! Последую Вашей рекомендации.

22 Мая 2015, 19:44
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Подобраться можно к трубе, к сожалению, только сломав либо мою стену в очередной раз, либо стену соседей, смежной квартиры
Анастасия

Анастасия, если стена несущая, то никаких проломов в ней делать нельзя, тем более, что судя по Вашему рассказу, заделывают потом стену сантехники подручными материалами. Обратитесь (дополнительно ко всем указанным выше инстанциям) в Ростехнадзор… Конечно, решать вопрос о ремонте и замене этой «ливневки» должны соответствующие инстанции, но кто -то должен «сдвинуть» вопрос с места. Лучше бы, конечно, обратиться с коллективной жалобой, но в этой ситуации и «один в поле воин».

22 Мая 2015, 19:54
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
А как оценить восстановительный ремонт?
Анастасия

Оценить стоимость ремонта может любой лицензированный оценщик.

22 Мая 2015, 20:50
получен
гонорар
50%
Юрист - Анна
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, требуйте составления акта в письменной форме в присутствии вашем, соседей, работников УК, с указанием причин затопления. Канализация — общее имущество дома. Ответственность за ремонт общей собственности МКД несет управкомпания. В случае отказа УК составлять акт, пишите претензии, приглашайте независимого эксперта для составления акта и приглашайте УК на осмотр телеграммой.

22 Мая 2015, 19:36
q Отблагодарить
1 0
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
какая канализация? Самарин Александр

Та, о которой речь идет, дождевая.

22 Мая 2015, 19:44
Анастасия
клиент, г. Москва

Спасибо большое Анна!

22 Мая 2015, 19:45
181
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Учитывая, что выполнить свои обязанности по ремонту УК может лишь причинив Вам убытки, связанные с восстановлением стены после ремонта, следует допустить УК к проведению ремонта, а затем в досудебном или, в случае отказа УК в судебном порядке взыскать с УК стоимость восстановительного ремонта Вашей стены.
Сергеев Сергей

Прекрасная идея, но по моему опыту УК ни разу ничего не возмещала в досудебном порядке, только предлагают сделать ремонт своими силами, а это еще хуже, чем вообще не делать. Но, конечно, проблему решать надо и, к сожалению, бывает, что доступ возможен только из квартиры сверху.

Если УК докажет, что действовала добросовестно, но в результате Ваших действий не смогло устранить причину залива, то имущественную ответственность понесете Вы.
Сергеев Сергей

Полагаю, один отрицательный устный ответ вряд ли позволит УК доказать отсутствие вины.

22 Мая 2015, 20:51
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Анастасия, добрый вечер.

Никакой Вашей вины в том, что заливает соседей нет, каким бы не было управление Вашим МКД, труба является общедомовым имуществом и ремонтироваться и обслуживаться должна силами и за счет ДЕЗ.

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ][Глава 15][Статья 166]

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту
общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение
которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта,
который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

Правила
содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

С изменениями и дополнениями от:
6 мая 2011 г., 3 апреля, 14 мая 2013 г., 26 марта 2014 г.

2. В состав общего имущества включаются:
д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное
оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри
помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого
помещения (квартиры);

Так как труба проходит в вашей квартире, у меня вопрос, можно ли подобраться к ней с другой квартиры или вообще другим способом не разрушая стены?

22 Мая 2015, 19:38
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет, труба находится не в квартире. Она за несущей стеной между двумя квартирами.
Анастасия

Пока писала, получила ответ. В таком случае, никаких претензий к Вам, ни со стороны собственников, не со стороны ДЕЗА быть не может.

22 Мая 2015, 19:39
Анастасия
клиент, г. Москва

Подобраться можно к трубе, к сожалению, только сломав либо мою стену в очередной раз, либо стену соседей, смежной квартиры.

22 Мая 2015, 19:47
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
УК будет доказывать, что неоднократно обращалась к Вам с за разрешением на проведение ремонта,
Сергеев Сергей

А почему УК обращалась только к клиентке, ведь с другой стороны так же есть квартира с таким же доступом? Раз у клиента один раз стену сломали, она теперь общая, ломай кто хочет?

22 Мая 2015, 20:42
получен
гонорар
50%
Юрист - Аверина
472
ответа
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте.

Ливневые стоки, находящиеся как внутри стен, так и снаружи относятся к общедомовому имуществу, и за их безопасную эксплуатацию и надлежащее состояние отвечает эксплуатирующая организация — то есть та, которой вы вносите плату за коммунальные услуги.

Поэтому, если на вас жалуются соседи (что совершенно нормально, если на меня льется сверху, то моя первая мысль: меня топят соседи), то методика действий такова: вы вызываете слесаря из эксплуатирующей организации и записываете номер заявки и фамилию диспетчера. Если диспетчер отказывается дать вам такие данные, вы звоните в вышестоящую диспетчерскую — окружную, или по волшебному номеру 495-777-77-77 и рассказываете, что произошло. Обычно после такое звонка начинаются очень активные шевеления всех служб. Однако, не останавливаясь на достигнутом, вам нужно пригласить для обследования и составления акта о том, что проблема именно в общедомовом ливневом стоке, а не в ваших плохо установленных кранах, комиссию. Это может быть мастер участка, инженер или руководитель эксплуатирующей организации. Произвести такое обследование и составить акт они обязаны составить в течение суток.

Вы можете пожаловаться в Мосжилинспекцию — тоже чудная структура, ответственная за состояние жилых помещений в Москве. Ехать никуда не надо, достаточно сообщения в интернет-приемной.

Что касается доступа к этому стоку. Вы обязаны его предоставлять, если нет иного способа произвести обследование и ремонт. Тут уж ничего не поделаешь, конструктивные особенности домов таковы, что любой из соседей может оказаться в такой ситуации. Однако, обеспечение доступа для ремонта не говорит о том, что последствия разлома должны устранять вы самостоятельно. Во-первых, вы можете сами сделать ремонт и потребовать от управляющей компании возмещения расходов на произведенный ремонт. Во-вторых, управляющая компания должна по собственной инициативе предложить вам такой ремонт — но не обязывать к его проведению. Надо посмотреть договор обслуживания (управления) МКД, который вы должны были подписать. И да, все общение с управляющей организацией — только в письменном виде.

22 Мая 2015, 19:39
q Отблагодарить
0 0
472
ответа
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну и сегодня оставила жалобу на сайте «Сердитый гражданин» — этого достаточно
Анастасия

Нет. На сайт Управы, Префектуры, Мосжилинспекции.

22 Мая 2015, 19:41
Юрист - Ирина
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия.

Все общение с УК должно осуществляться в письменном виде с отметкой о принятии на вашем экземпляре. Прежде всего, вам необходимо написать заявление в УК с требованием отремонтировать трубу. В случае отказа в доступе вас могут обязать представить доступ в судебном порядке и не препятствовать проведению ремонта. Отремонтировать стену должна УК.

Ответственность за содержание трубы несёт УК, так как это общедомовое имущество, поскольку обслуживает весь дом, в силу ст.32 жк рф.

Все претензии соседей перенаправляйте в УК. Если кто-то из соседей обратится в суд с иском к вам, то необходимо будет заявить ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.

Также вы можете написать жалобу на бездействие УК в жилищную инспекцию, если не подействует, то обращайтесь в суд с иском об обязании УК провести ремонт или замену трубы.

Желаю удачи.

22 Мая 2015, 19:54
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Оценить стоимость восстановительного ремонта может любой оценщик. Лицензия на оценочную деятельность не нужна достаточно свидетельства о членстве в сро оценщиков, договора страхования гражданской ответственности оценщика, документ об образовании оценщика. Все это должно быть в отчёте об оценке. См. Ст.11 фз об оценочной деятельности.

Желаю удачи.

22 Мая 2015, 22:11
Юрист - Сергей
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Ответить в данной ситуации правы Вы или соседи или управляющая компания (далее — УК) без подробного и всестороннего рассмотрения ситуации нельзя.

С Вашей позиции, все просто — квартира Ваша, стена Ваша, ломать или не ломать её — Ваше право и Вы им воспользовались.

Со стороны соседей — их заливает, значит необходим ремонт, ремонт осуществляет УК.

Со стороны УК — нужен ремонт общедомового имущества осуществить который не повредив Вашу стену и без Вашего разрешения или решения суда невозможно.

В сложившейся ситуации, УК может заявить иск об устранении препятствий пользования и обязании Вас не чинить препятствий в ремонте общедомового имущества, так как им вправе пользоваться все жильцы и УК (ст. 304-305 ГК РФ)

Кроме этого, соседи могут заявить иск в суд о взыскании ущерба. Если УК докажет, что действовала добросовестно, но в результате Ваших действий не смогло устранить причину залива, то имущественную ответственность понесете Вы.

Статья 1064. Гражданского кодекса РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Таким образом, УК будет доказывать, что неоднократно обращалась к Вам с за разрешением на проведение ремонта, но Вы воспрепятствовали в его проведении, поэтому устранить протечку УК не могла.

Следует понимать, что осуществлять свои права Вы можете до тех пор, пока это не станет нарушать права других лиц.

Как действовать в этой ситуации Вам. Могу порекомендовать следующее. Учитывая, что выполнить свои обязанности по ремонту УК может лишь причинив Вам убытки, связанные с восстановлением стены после ремонта, следует допустить УК к проведению ремонта, а затем в досудебном или, в случае отказа УК в судебном порядке взыскать с УК стоимость восстановительного ремонта Вашей стены.

С уважением, С.Сергеев

22 Мая 2015, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва

Сергей, спасибо!

А как оценить восстановительный ремонт?

22 Мая 2015, 20:46
719
ответов
428
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижняя Тура
Общаться в чате
Сергей, спасибо! А как оценить восстановительный ремонт?
Анастасия

Всё просто. Есть независимые оценщики, которые проводят подобную оценку и такая оценка является доказательством в суде. При этом, лучше заранее позаботиться, договориться с независимым оценщиком или подобной организацией, чтобы они провели осмотр до ремонта и после.

Узнать о таких организациях можно по интернет, например тут: www.msk.arbitr.ru/help_info/exp_uchr или обратиться в районный отдел Роспотребнадзора (ранее — СЭС) они обычно тоже располагают информацией об оценщиках.

22 Мая 2015, 20:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут