Действия пристава

здравствуйте пристав арестовал социальную карточку на которую приходят детские на ребенка я мать одиночка не работаю живем на эти деньги я предоставила приставу справки и вот уже 2 недели я каждый день звоню и мне обещают вернуть деньги можно ли подать жалобу на действие пристава ведь фактически она оставила нас без средств существования

, Светлана, г. Рубцовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Жалобу на действия пристава подать можно, а в этом случае — нужно. потому что нарушено требование закона — взыскание не может быть обращено на пособия, выплачиваемые на детей. Жалобу можно подать старшему судебному приставу (начальнику того, кто занимается Вашим делом) либо сразу в суд, деньги, неправомерно удержанные, Вам должны вернуть.

Светлана
Клиент, г. Рубцовск

большое спасибо вы мне очень помогли

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
можно ли подать жалобу на действие пристава ведь фактически она оставила нас без средств существования
Светлана

Да, конечно, жаловаться надо.

Пристав не может арестовать или списать денежные средства, являющиеся детскими пособиями. Как только Вы представили приставу доказательства необоснованности ареста денежных средств, он должен был незамедлительно его снять.

По закону Вы можете подать жалобу на имя старшего судебного пристава отдела, а также на имя Главного судебного пристава РФ.

Кроме того, можно обратиться в прокуратуру, как орган, который осуществляет надзор за соблюдением законодательства РФ.

Если эти меры не помогут, то придется обращаться с жалобой на пристава в суд.