Ложное лишение девственности и последствия

Мне в этом году будет 19, девушке в этом же году исполнилось 15. Занимается гимнастикой и во время тренировок в 8 лет повредила девственную плеву, но никто об этом не знал -даже она не догадывалась, а думала, что месячные. В этом году у нее будет медосмотр в школе, и если узнают, что плева порвана, ее родители подумают на меня. Что мне грозит? Можно ли как то доказать, что это не от полового акта?

, Алексей, г. Екатеринбург
Валерий Ефимов
Юрист, г. Москва

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального
характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1.
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Статью я и сам могу прочитать. Я спросил про то, что могут ли подумать на меня. И могут ли как то отличить то, из за чего она порвана или повреждена? Или может она еще до меня с кем то сексом занималась. А повешают на меня?

Лада Колковская
Юрист

Алексей, ну есть такая ст.в УК РФ

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но, почему вы решили, что на мед осмотре будут 1. Интересоваться ее девственностью

2. Почему кто то должен доложить родителям о ее нарушении? Это ж не болезнь.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Мало ли... может родители захотят узнать девственница она или нет. А там пойдет "а есть у тебя парень?, а сколько ему лет?а кто он? пиши заявление по изнасилованию." или еще какая нибудь фигня. Могут ли вообще подумать на меня, если она и правда повредила плеву на тренировках, или на крайний случай имела половую связь до меня?

ну доказать им, что это ты будет трудно, практически невозможно, если тебя не оговорит сама девочка. Или если «там» не остались остатки спермы, которую можно сдать на анализ. Но будь ты осторожнее, не связывайся с малолетками, статья тяжелая и очень неприятная для отсидки.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По делам такой категории может быть достаточно показаний девочки и факта лишения девственности. Настоятельно советую прислушаться к советам коллеги Лады Фаридовны.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

То есть будет все равно - были ли у нее половые связи до меня?

И без всяких экспертиз и тому подобному дело повесят на меня?

Не обязательно, есть определенная практика. Как будет развиваться следствие (тьфу-тьфу-тьфу) никто Вам не скажет. В моей практике был случай, когда экспертиза показала, что половой акт был при наличии девственной плевы. Экспертизы будут проводится в любом случае, и вполне возможно, что они подтвердят реальные обстоятельства.