Программа капремонт многоквартирного дома

Здравствуйте! Законно ли взимание платы за капитальный ремонт если дом с 1938 года? В региональной программе на капитальный ремонт он стоит с 2024 по 2043 гг. Т.Е. этому дому будет больше 100 лет...

  • капремонт
    .docx
, Елена Александровна Ахтямова, г. Белорецк
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Отказаться от оплаты взносов на капитальный ремонт невозможно.

ст. 154 ЖК
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, ЖК РФ установлена обязанность по внесению взносов за капремонт.

В то же время согласно ч 2. ст. 169 ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Таким образом, если Ваш дом не признан аварийным собственники квартир обязаны оплачивать плату по статье «капитальный ремонт».

Как отмечает НОФ «Региональный оператор РБ» в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции региональный оператор обязан направить средства фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с Жилищным Кодексом на основании решения собственников помещений в этом многоквартирном доме о его сносе или реконструкции в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.