Участие в программе возвращения сотечественников
Здравствуйте. Я родилась в УССР в 1975 г. Всю жизнь прожила в Луганской обл. Сейчас нахожусь в РФ с регистрацией на 90 суток. Являюсь ли я соотечественницей соответственно Госпрограмме? Могу ли в ней участвовать сейчас, не имея никакого статуса, РВП?
И еще: в начале анкеты(заявления) на программу спрашивается нужно ли оформлять заявителю РВП, а в конце - когда выдано РВП. Как быть? Правда ли, что если участник программы получил от государства материальную помощь, то он не может уезжать из региона вселения 2 года? А если участник отказался от помощи, может ли он на короткий срок выехать из РФ или региона вселения?
Здравствуйте, Елена!
Согласно п. 16 Программы, если Вы проживаете постоянно или временно на территории РФ, можете вступить в Программу добровольного переселения соотечественников. Вам необходимо оформить РВП, чтобы вступить в Программу www.fms-nso.ru/documents/compatriot/
По поводу выезжать за пределы региона вселения, тут Вас неверно информировали. Как станете гражданкой РФ, Вы можете перемещаться в любую точку Российской Федерации, в т.ч. на ПМЖ (конституционное право граждан РФ). Временно же поехать в другой регион (например, в отпуск), полагаю, никто не запретит.
Список регионов Программы можно найти здесь back2russia.com/docs/programma-pereseleniya-sootechestvennikov-regionyi/ Зеленым цветом выделены регионы приоритетного вселения.