Заберут ли новый дом в долг старого кредита

Добрый день!

У меня в жизни сложилась такая ситуация, я уже года 2 или 3 не плачу "кредит наличными" в банке, по некоторым причинам. Так как по старой прописке, которая была у банка,я не прописана (квартира продана),то мне никакие письма от банка,из суда и т.д. ничего не приходило. и на данный момент я не прописана постоянно нигде. Вопрос:

Я собираюсь оформлять в собственность участок земли и дом,в последствие, прописываться там. Возможно ли, что приставы узнают об этом и заберут в счет долга имущество? Могут ли наложить арест на дом?Как мне защитить свою собственность?

Спасибо за подробный ответ!

, Ксения, г. Тюмень
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ксения, здравствуйте,

Если этот дом Ваше единственное жилье, то взыскание на него не может быть обращено.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Арест могут наложить, но обратить взыскание, т.е. продать в счет погашения задолженности — нет.

И со сроками Вам надо уточнить. Если 3 года не платите, а судебного решения до сих пор нет — то срок исковой давности (3 года) истек и в судебном порядке с Вас вообще не смогут ничего взыскать.

Ксения
Клиент, г. Тюмень

Дело в том, что я даже не знаю были ли какие то письма от банка,и различные судебные решения,ни писем ничего я не получала,т.к. места жительства ими не было определено,и я жидла постоянно в разъездах,а прописки не было.

И второй вопрос еще пожалуйста, как отразится арест на доме и мне?

Ксения, посмотрите на сайте ФССП, может есть какая информация.

fssprus.ru/

Вы не сможете с домом и участком совершать сделки, например, продать, подарить. А в остальном — никак.