Лишение прав на управление транспортным средством

Добрый день! Меня лишили прав на управление транспортным средством по ст. 12.24 год назад на 2 года.. Сейчас удалось договориться с потерпевшей о том что она готова приложить ходатайства о не привлечении меня к ответственности. Есть ли смысл обратиться в суд если решение суд вынес год назад и еще пешеходом быть столько же???

, Степан, г. Новосибирск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Степан!

Во-первых, наложение административного взыскания никак не связано с желанием потерпевшего, поэтому его ходатайство не играет большого значения.

Во-вторых, обжалование постановления об административном наказании возможно на определенных основаниях и в определенные сроки — если прошел год, то все сроки явно упущены и суд не примет жалобу.

А снижение наказания в процессе его исполнения в административном кодексе не предусмотрено.