Разъяснения к аукционной документации

При проведении электронного аукциона нами были направлены запросы за разъяснениями. Были получены ответы Заказчика, которые в виде письма прикреплены к документации и считаются неотъемлемой частью документации об аукционе. Вопрос- в проект контракта обязан ли заказчик вносить текст разъяснений? Потому что выиграл участник, который не собирается исполнять то Заказчик потребовал в разъяснениях.

, Наталья, г. Киров
Елена Стульникова
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

Вообще, разъяснения не являются частью документации.

ст. 65, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ 5. Разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть. 6. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе...

Вот если по результатам разъяснений документации заказчик внес изменения в документацию, тогда да, эти изменения уже являются частью документации.

Если вы укажете номер закупки, то я посмотрю её на сайте и дам более точный ответ.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если Заказчиком даны разъяснения и внесены изменения к документацию, то (если это необходимо) Заказчик должен привести в соответствии с разъяснениями и проект контракта.

В случае если заказчик предоставил только разъяснения, без изменения документации, контракт заключается в неизменном виде.

Если Вы предполагаете недобросовестность заказчика и победителя — никто не отменял общественный контроль, предусмотренный 44-ФЗ.