Где будет проходить суд

Здравствуйте.

Было совершено нарушение пункта правил ПДД, которое ведет к лишению В/У.

Нарушение было совершено в одном регионе, прописка совершенно в другом.

В каком регионе будет проходить суд? По месту нарушения, или по месту прописки?

Если по месту нарушения, то можно ли перенести суд по месту прописки и в какой срок это нужно сделать?

, Никита, г. Казань
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Сотрудники ГИБДД передадут материалы в отношении Вас мировому судье на территории обслуживания которого Вы совершили правонарушение.

Для того чтобы дело было рассмотрено мировым судьей по месту Вашего жительства Вам необходимо написать ходатайство в суд по месту совершения правонарушения. В ходатайстве нужно указать, что Вы просите суд направить материалы административного дела в отношении Вас в судебный участок № такой-то с указанием адреса судебного участка по месту Вашего жительства. К ходатайству приложите копию паспорта с пропиской. После удовлетворения Вашего ходатайства материалы будут переправлены.

Никита
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить, в какой срок нужно подавать ходатайство?

После нарушения на руках осталась только копия протокола о задержании Т/С, как можно узнать номер дела?

нужно найти суд в который сотрудники ГИБДД передали материалы. В Вашей копии протокола указано место совершения правонарушения. У каждого районного или городского суда есть сайт на котором также указаны судебные участки данного района и их телефоны, позвоните в любой из них и у помощника судьи узнайте какому участку подсудно Ваше дело по территориальности (скажите я совершил правонарушение там то там то, на каком участке будет рассмотрено мое дело) Вам ответят. Потом позвоните туда и также с помощником судьи поговорите о том поступил ли материал, назначено ли дело к рассмотрению и достаточно ли им будет, что Вы вышеуказанное ходатайство направите факсом.

Удачи