Списание денег с карты

Добрый день. Я судилась с бывшим мужем и он отсудил через суд у меня за компенсацию 10 000 руб. так как я проиграла. Долг мой висит у приставов моих. Я не работаю и получаю намою карту алименты от бывшего мужа а вчера приставы сняли с меня деньги с карты алименты и там лежали деньги родители перечисляли мне. Возможно ли вернуть эти деньги назад? Я не работаю и у меня двое несовершеннолетних детей

, Марина, г. Нововоронеж
Александр Манухин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина, Вам необходимо написать заявление в адрес руководителя судебных приставов и прокуратуру для проведении проверки в отношении взысканий ФССП на алименты, тк в соответствии с Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ — данные действия не допустимы!

Статья 101 предусматривает виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты
за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или
техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
2.По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Марина! Согласен с ответом коллеги. Хотелось бы добавить, что перед обращение к судебным приставам, обратитесь в Банк. Необходимо запросить выписку движения по счету, чтобы доказать приставам, что денежные средства, поступившие на вашу карточку, являются алиментами. Удачи Вам.