Отказывается платить з,п

отработал по трудовому договору приехал с вахты работал 20 дней без выходных пришол за зарплатой мне откозали

, василий, г. Новотроицк
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 37 Конституции Российской Федерации устанавливает право граждан России на труд и право на вознаграждение за труд, а также другие трудовые права.
В соответствии ст.ст. 129, 132 Трудового кодекса РФ оплата труда это обязанность работодателя по выплатам работникам, установленных действующим законодательством РФ, трудовыми договорами, коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Заработная плата работнику устанавливается согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ отдельным условием в трудовом договоре, который должен быть заключен между работником и работодателем.
Система оплаты труда, порядок и сроки выплаты, а также другие конкретные обстоятельства могут быть установлены в соответствующих внутренних нормативных документах работодателя, в том числе в коллективном договоре, заключаемом между работодателем и работником.
Статьей 136 Трудового кодекса РФ установлено, что заработная плата работнику выплачивается по месту работы или путем перечисления денежных средств на расчетный счет работника.
Заработная плата работнику должна выплачиваться не реже чем два раза в месяц в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, принятого работодателем.
Если день выдачи заработной платы приходится на выходной или праздничный день, то заработная плата должна быть выплачена работникам накануне указанных дней.
В определенных случаях работодатель вправе удерживать из заработной платы работника часть денежных средств, но с учетом ст.ст. 137, 138 Трудового кодекса РФ, которыми предусмотрены ограничения удержаний из заработной платы и ограничения размера удержаний из заработной платы.

Согласно ст. 352 Трудового кодекса РФ, в том числе работник вправе рассчитывать на защиту своих интересов профессиональными союзами, органами осуществляющими контроль за соблюдением трудового законодательства, трудовой инспекцией и прокуратурой.
Кроме того, работник вправе обратиться за защитой своих интересов в суд в порядке искового производства, предусмотренного разделом II Гражданского процессуального кодекса РФ.
По результатам рассмотрения соответствующих жалоб, заявлений, исковых заявлений, направленных работником в суд или контролирующие органы, с работодателя может быть взыскана вся заработная плата, которая задержана к выплате по вине работодателя.
Кроме того, с работодателя могут быть взысканы и другие суммы, компенсирующие ущерб работника.

Обращение работника в трудовую инспекцию.
Согласно ст. 355 Трудового кодекса РФ задачами трудовой инспекции является обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав работников и обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства.
На основании ст. 356 Трудового кодекса РФ работник вправе направить обращение в соответствующую трудовую инспекцию с просьбой провести проверку работодателя на предмет соблюдения работодателем при осуществлении деятельности трудового законодательства, а при выявлении нарушений предпринять необходимые меры.
В силу своих прав, предусмотренных ст. 357 Трудового кодекса РФ трудовая инспекция при необходимости может запросить у работодателя объяснения и документы по факту обращения работника, а также провести выездную проверку работодателя.
Порядок организации и проведения проверок предусмотрен ст. 360 Трудового кодекса РФ.
По результатам, проведенной проверки трудовая инспекция вправе выдать предписание работодателю для устранения нарушений трудового законодательства.
Обращения работника в прокуратуру.
Прокуратура Российской Федерации, а также ее подразделения осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим законодательством России, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 17 января 1992 года «О прокуратуре Российской Федерации».
На основании ст.ст. 10, 17 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» работники вправе направить жалобу или обращение в прокуратуру в связи с нарушением трудового законодательства работодателем.
Жалоба работником составляется в произвольной форме и направляется по почте в прокуратуру или предъявляется лично по месту нахождения прокуратуры с получением отметки о принятии документа.
Порядок и сроки проведения проверки по обращению граждан установлены Приказом от 30.01.2013 г. № 45 Генеральной прокуратуры РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан и приеме в органах прокуратуры Российской Федерации».
По результатам рассмотрения жалоб граждан прокуратура обязана предоставить письменный мотивированный ответ гражданину, который может быть обжалован в вышестоящую прокуратуру или в суд.
На основании п. 4 ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» прокурор в случае выявления нарушений законодательства в действиях работодателя в установленном законом порядке принимает меры по привлечению виновных лиц к соответствующей ответственности, в том числе к административной или уголовной.
Обращение работника с исковым заявлением в суд.
В случае если работодатель не выплачивает положенную заработную плату работнику в срок, предусмотренный трудовым договором, у работника есть все основания обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлениемо взыскании с работодателя заработной платы, неустойки и денежной компенсации за причиненный моральный вред.
Исковое заявление в суд подается с учетом требований раздела II Гражданского процессуального кодекса РФ.
К исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся документы, свидетельствующие о трудовых отношениях работника и работодателя, о сумме и сроках выплаты заработной платы, расчет задолженности работодателя по заработной плате.
После вынесения решения суда и при не желании работодателя исполнять судебное решение, работнику необходимо получить в суде соответствующий исполнительный документ и предъявить его в службу судебных приставов с целью принудительного взыскания с работодателя суммы задолженности по заработной плате.
Административная ответственность работодателя за не выплату заработной платы.
Согласно ст. 5.27. Кодекса об Административных правонарушениях РФ
работодатель, нарушающий права работника, нарушающий трудовое законодательство, в том числе, не выплачивающий в соответствии с трудовым договором заработную плату, подлежит привлечению к административной ответственности.
Административному наказанию может быть подвержено, как должностное лицо работодателя, так и само юридическое лицо.
Уголовная ответственность работодателя за невыплату заработной платы.
Если работодатель не выплачивает заработную плату работнику в полном размере или частично работник вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении в отношении работодателя, с учетом требований статьи 145.1. Уголовного кодекса РФ.
Работники правоохранительных органов в сроки, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом РФ, обязаны провести проверку по заявлению о преступлении и по результатам вынести соответствующее процессуальное решение.
В случае возбуждения уголовного дела работник вправе, после признания его потерпевшим и гражданским истцом, предъявить гражданских иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате.
Решение по гражданскому иску принимается судом при постановлении приговора.
При этом следует учесть, что под частичной невыплатой заработной платы в ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ понимается осуществление работодателем платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Удачи Вам!