О банкротстве УК

1. Я оплачивал услуги УК до конца 2014 года (Управляющей компании "Домовой" г.Брянск) до её банкротства в ноябре 2014 года. Теперь мы перешли в в другую УК "Эталон-Сервис" и мне выставляют счета за отопление за ноябрь-декабрь 2014 г., хотя я за них уже заплатил УК "Домовой". Правомерно ли это?

2. За электричество компания ТЭК-Энерго не хочет выставлять счета, обосновывая это тем, что у нас малоквартирный дом (14 кв.), что менее 16 кв. УК "Эталон-Сервис" сообщает, что при менее 16 кв. в доме жильцы должны заключать договор непосредственного управления. Однако, когда старший по дому понёс протокол о непосредственном управлении жильцами в ТЭК-Энерго", то там сказали, что помимо 14 кв. в вашем доме имеется также 2 парикмахерских в подвалах вашего дома, среди которых одна для инвалидов, а также сапожная мастерская, брачное агенстство и т.д. Дом старый, сталинский под ним 2 этажа. Мы не можем заплатить за э/энергию уже 3 месяца, т.к. квитанции по э/энергии ТЭК-Энерго не принимает. Насколько это законно?

Заранее благодарен,

Григорий Моисеев,

gregory_moiseev@mail.ru

241050 г.Брянск, ул.Фокина, 58-10

тел. +7 953 2719 555

, Григорий, г. Брянск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Правомерно ли это?
Григорий

Здравствуйте. Нет, покажите платёжки за отопление и пусть новая УК сама разбирается со старой. А если их всё равно это не устроит, отправляйте в суд, уверен они его проиграют.

Мы не можем заплатить за э/энергию уже 3 месяца, т.к. квитанции по э/энергии ТЭК-Энерго не принимает. Насколько это законно?
Григорий

Тоже незаконно, что за бред, если дом малоквартирный, значит не принимают квитанции.

Вы их оплачиваете или даже оплату не принимают?

Напишите заявление в ТЭК с требованием официально разъяснить позицию по данному вопросу, это будет Ваша защита в случае взыскания оплаты с Вас, в части начисления пени.

Григорий
Клиент, г. Брянск

1) А зп отопление ранее взимала УК, а теперь непосредственно Брянсккоммунэнерго

2) Не принимают даже показания счётчика их-за отсутствия договора с УК

1) А зп отопление ранее взимала УК, а теперь непосредственно Брянсккоммунэнерго
Григорий

Вообще без разницы это. Вы оплачивали УК, когда она управляла, и именно УК была поставщиком тепла, а не тепловики. Вы УК и оплачивали. Посылайте тепловиков в суд, если им что то не нравится

2) Не принимают даже показания счётчика их-за отсутствия договора с УК
Григорий

" письма готовьте.

1. Энергетикам с требованием разъяснить почему они не принимают показания

2. В прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации.

Можете еще 3е в жилищную инспекцию направить, но не уверен, что реакция будет. В прокуратуру надёжнее

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Григорий!

А что значит — до банкротства — в ноябре они только объявили о банкротстве или уже ликвидировались в связи с банкротством? Если Вы оплачивали услуги уже после ликвидации, то расчетный счет уже был закрыт и Ваши деньги не дошли до компании, а если они еще существуют и расчетный счет открыт, то, как и сказал выше коллега, пусть сами разбираются. А по второму вопросу полностью поддерживаю коллегу — нужно письменно обращаться за разъяснением, чтобы потом не применяли санкций в связи с неоплатой.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Я оплачивал услуги УК до конца 2014 года (Управляющей компании «Домовой» г.Брянск) до её банкротства в ноябре 2014 года. Теперь мы перешли в в другую УК «Эталон-Сервис» и мне выставляют счета за отопление за ноябрь-декабрь 2014 г., хотя я за них уже заплатил УК «Домовой». Правомерно ли это?
Григорий

Нет, неправомерно. Оплачивать такие счета не нужно. Позиция судов в таких случаях однозначна: есть оплаченная квитанция — значит долга нет, а УК пусть разбираются между собой сами.

Насколько это законно?
Григорий

Конечно, с ситуацией лучше разобраться чем быстрее тем лучше. Пока не дошло до ограничения электричества за неуплату. Ваша УК несколько не права

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

Но как указывают коллеги, письменно обратитесь за разъяснениями в ТЭК Энерго. Исходя из ответа — далее действуйте.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Неправомерны действия УК, за данные месяцы все оплачено, повторно взымать плату нельзя.

Насколько это законно?

Это незаконно. Управляющей компании не выгодно обсуживать дом с таким количеством квартир, поэтому она и говорит, что вы обязаны заключать договор непосредственного управления.

В соотв. с п.2 ст.161 ЖК,

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Как видите, при числе квартир менее 16 управление может осуществляться 3 видами, если более 16 — двумя (ТСЖ и УК).

То, что вы выбрали УК, которая согласилась, означает, что эта самая УК и должна отвечать по своим обязательствам.

Про непринятие квитанций — вообще нонсенс, как тогда еще оплачивать.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия как ТЭК, так и УК.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Григорий. Согласно ч.7 ст.155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса (указанные исключения Вас не касаются). При этом согласно ч.6.2. указанной статьи управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

Таким образом, своё обязательство по оплате коммунального ресурса Вы исполнили — Вы внесли её той организации, которой должны были внести. Теперь ресурсоснабжающая организация должна взыскивать эту сумму с УК. Это не Ваша проблема, поэтому просто предоставьте в новую УК документ, подтверждающий оплату коммунальных услуг за ноябрь-декабрь 2014г.

За электричество компания ТЭК-Энерго не хочет выставлять счета, обосновывая это тем, что у нас малоквартирный дом (14 кв.), что менее 16 кв. УК «Эталон-Сервис» сообщает, что при менее 16 кв. в доме жильцы должны заключать договор непосредственного управления. Однако, когда старший по дому понёс протокол о непосредственном управлении жильцами в ТЭК-Энерго", то там сказали, что помимо 14 кв. в вашем доме имеется также 2 парикмахерских в подвалах вашего дома, среди которых одна для инвалидов, а также сапожная мастерская, брачное агенстство и т.д. Дом старый, сталинский под ним 2 этажа. Мы не можем заплатить за э/энергию уже 3 месяца, т.к. квитанции по э/энергии ТЭК-Энерго не принимает. Насколько это законно?
Григорий

Григорий, во-первых, в доме может быть либо непосредственное управление, либо управление управляющей компанией. И того, и другого одновременно не может быть. Вы пишете, что у Вас есть УК «Эталон-Сервис». Согласно ч.2 ст.161 ЖК РФ непосредственное управление может быть выбрано собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать. Таким образом, учитывается только количество квартир, а не нежилых помещений. Те, у кого дом с кол-м квартир более 16 не могут выбрать способ непосредственного управления домом. Вы же с 14-ю квартирами можете по своему выбору определить, будет ли у Вас непосредственное управление или управление УК. Как я понимаю, у Вас выбрана УК. Поэтому о непосредственном управлении речи не идет.

Согласно п.13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте «б» пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров. Так что это обязанность Вашей УК заключить договор электроснабжения.