8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

О банкротстве УК

1. Я оплачивал услуги УК до конца 2014 года (Управляющей компании "Домовой" г.Брянск) до её банкротства в ноябре 2014 года. Теперь мы перешли в в другую УК "Эталон-Сервис" и мне выставляют счета за отопление за ноябрь-декабрь 2014 г., хотя я за них уже заплатил УК "Домовой". Правомерно ли это?

2. За электричество компания ТЭК-Энерго не хочет выставлять счета, обосновывая это тем, что у нас малоквартирный дом (14 кв.), что менее 16 кв. УК "Эталон-Сервис" сообщает, что при менее 16 кв. в доме жильцы должны заключать договор непосредственного управления. Однако, когда старший по дому понёс протокол о непосредственном управлении жильцами в ТЭК-Энерго", то там сказали, что помимо 14 кв. в вашем доме имеется также 2 парикмахерских в подвалах вашего дома, среди которых одна для инвалидов, а также сапожная мастерская, брачное агенстство и т.д. Дом старый, сталинский под ним 2 этажа. Мы не можем заплатить за э/энергию уже 3 месяца, т.к. квитанции по э/энергии ТЭК-Энерго не принимает. Насколько это законно?

Заранее благодарен,

Григорий Моисеев,

gregory_moiseev@mail.ru

241050 г.Брянск, ул.Фокина, 58-10

тел. +7 953 2719 555

Показать полностью
, Григорий, г. Брянск
. Правомерно ли это?
Григорий

Здравствуйте. Нет, покажите платёжки за отопление и пусть новая УК сама разбирается со старой. А если их всё равно это не устроит, отправляйте в суд, уверен они его проиграют.

Мы не можем заплатить за э/энергию уже 3 месяца, т.к. квитанции по э/энергии ТЭК-Энерго не принимает. Насколько это законно?
Григорий

Тоже незаконно, что за бред, если дом малоквартирный, значит не принимают квитанции.

Вы их оплачиваете или даже оплату не принимают?

Напишите заявление в ТЭК с требованием официально разъяснить позицию по данному вопросу, это будет Ваша защита в случае взыскания оплаты с Вас, в части начисления пени.

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Брянск

1) А зп отопление ранее взимала УК, а теперь непосредственно Брянсккоммунэнерго

2) Не принимают даже показания счётчика их-за отсутствия договора с УК

1) А зп отопление ранее взимала УК, а теперь непосредственно Брянсккоммунэнерго
Григорий

Вообще без разницы это. Вы оплачивали УК, когда она управляла, и именно УК была поставщиком тепла, а не тепловики. Вы УК и оплачивали. Посылайте тепловиков в суд, если им что то не нравится

2) Не принимают даже показания счётчика их-за отсутствия договора с УК
Григорий

" письма готовьте.

1. Энергетикам с требованием разъяснить почему они не принимают показания

2. В прокуратуру с просьбой разобраться в данной ситуации.

Можете еще 3е в жилищную инспекцию направить, но не уверен, что реакция будет. В прокуратуру надёжнее

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Григорий!

А что значит — до банкротства — в ноябре они только объявили о банкротстве или уже ликвидировались в связи с банкротством? Если Вы оплачивали услуги уже после ликвидации, то расчетный счет уже был закрыт и Ваши деньги не дошли до компании, а если они еще существуют и расчетный счет открыт, то, как и сказал выше коллега, пусть сами разбираются. А по второму вопросу полностью поддерживаю коллегу — нужно письменно обращаться за разъяснением, чтобы потом не применяли санкций в связи с неоплатой.

0
0
0
0

Здравствуйте,

1. Я оплачивал услуги УК до конца 2014 года (Управляющей компании «Домовой» г.Брянск) до её банкротства в ноябре 2014 года. Теперь мы перешли в в другую УК «Эталон-Сервис» и мне выставляют счета за отопление за ноябрь-декабрь 2014 г., хотя я за них уже заплатил УК «Домовой». Правомерно ли это?
Григорий

Нет, неправомерно. Оплачивать такие счета не нужно. Позиция судов в таких случаях однозначна: есть оплаченная квитанция — значит долга нет, а УК пусть разбираются между собой сами.

Насколько это законно?
Григорий

Конечно, с ситуацией лучше разобраться чем быстрее тем лучше. Пока не дошло до ограничения электричества за неуплату. Ваша УК несколько не права

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

Но как указывают коллеги, письменно обратитесь за разъяснениями в ТЭК Энерго. Исходя из ответа — далее действуйте.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Неправомерны действия УК, за данные месяцы все оплачено, повторно взымать плату нельзя.

Насколько это законно?

Это незаконно. Управляющей компании не выгодно обсуживать дом с таким количеством квартир, поэтому она и говорит, что вы обязаны заключать договор непосредственного управления.

В соотв. с п.2 ст.161 ЖК,

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Как видите, при числе квартир менее 16 управление может осуществляться 3 видами, если более 16 — двумя (ТСЖ и УК).

То, что вы выбрали УК, которая согласилась, означает, что эта самая УК и должна отвечать по своим обязательствам.

Про непринятие квитанций — вообще нонсенс, как тогда еще оплачивать.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия как ТЭК, так и УК.

0
0
0
0

Здравствуйте, Григорий. Согласно ч.7 ст.155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса (указанные исключения Вас не касаются). При этом согласно ч.6.2. указанной статьи управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, которые получают плату за коммунальные услуги, осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом заключены договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации.

Таким образом, своё обязательство по оплате коммунального ресурса Вы исполнили — Вы внесли её той организации, которой должны были внести. Теперь ресурсоснабжающая организация должна взыскивать эту сумму с УК. Это не Ваша проблема, поэтому просто предоставьте в новую УК документ, подтверждающий оплату коммунальных услуг за ноябрь-декабрь 2014г.

За электричество компания ТЭК-Энерго не хочет выставлять счета, обосновывая это тем, что у нас малоквартирный дом (14 кв.), что менее 16 кв. УК «Эталон-Сервис» сообщает, что при менее 16 кв. в доме жильцы должны заключать договор непосредственного управления. Однако, когда старший по дому понёс протокол о непосредственном управлении жильцами в ТЭК-Энерго", то там сказали, что помимо 14 кв. в вашем доме имеется также 2 парикмахерских в подвалах вашего дома, среди которых одна для инвалидов, а также сапожная мастерская, брачное агенстство и т.д. Дом старый, сталинский под ним 2 этажа. Мы не можем заплатить за э/энергию уже 3 месяца, т.к. квитанции по э/энергии ТЭК-Энерго не принимает. Насколько это законно?
Григорий

Григорий, во-первых, в доме может быть либо непосредственное управление, либо управление управляющей компанией. И того, и другого одновременно не может быть. Вы пишете, что у Вас есть УК «Эталон-Сервис». Согласно ч.2 ст.161 ЖК РФ непосредственное управление может быть выбрано собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать. Таким образом, учитывается только количество квартир, а не нежилых помещений. Те, у кого дом с кол-м квартир более 16 не могут выбрать способ непосредственного управления домом. Вы же с 14-ю квартирами можете по своему выбору определить, будет ли у Вас непосредственное управление или управление УК. Как я понимаю, у Вас выбрана УК. Поэтому о непосредственном управлении речи не идет.

Согласно п.13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте «б» пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров. Так что это обязанность Вашей УК заключить договор электроснабжения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если МФЦ прекратит процедуру новое банкротство я смогу начать только через 5 лет?
У меня кредит 800 000р. 2 законченных ИП (03.09.2025 ст. 46 ч. 1 п. 4) и (18.11.2025 ст. 46 ч. 1 п. 3). В МФЦ говорят что я могу начинать банкротство. У меня в собственности недостроенный дом в деревне (назначение жилой, кадастровая стоимость 230000р.) и доля 1\3 в трёхкомнатной квартире. Если я начну банкротство банк сможет оспорить моё банкротство МФЦ так как у меня есть дом который можно реализовать? Что тогда произойдёт? МФЦ просто прекратит процедуру или она перейдёт в судебное банкротство? Если МФЦ прекратит процедуру новое банкротство я смогу начать только через 5 лет?
, вопрос №4958068, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хотим оформить дарственную, ну старший сын отказывается от своей доли, и мы оформляем дарственную на среднего сына, чтобы списать долги по банкротству полностью
Здравствуйте! Процедура банкротства прошла в 22 году, были долги по коммуналке, у нас собственников в квартире получается 5 человек из них на момент процедуры, было двое несовершеннолетних старший сын уже 4 года проживает. За границей. Сейчас по истечении 3, 5 лет, да мне пришёл счёт на 1300. Как бы при процедуре банкротства мне никто не объяснял, что долги распишутся на всех собственников квартиры, то есть моя юрист, об этом мне не сказала, получается при банкротстве списали только мою часть долгов, старший сын не может приехать в Россию? Работает и живёт за границей, хотим оформить дарственную на среднего сына, чтобы списать долги полностью. Хотим оформить дарственную, ну старший сын отказывается от своей доли, и мы оформляем дарственную на среднего сына, чтобы списать долги по банкротству полностью. Пристава в прошлом году без моего ведома поставили запрет на регистрацию, то есть можем ли мы оформить дарственную, чтобы долги перешли на Никиту, а Никита у меня инвалид третьей группы аутист?
, вопрос №4956334, Кира, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я заключил договор на банкротство, подписал его долг по банкротству 260т, а за услуги насчитали 250 могу я отказаться от услуг
Если я заключил договор на банкротство, подписал его долг по банкротству 260т, а за услуги насчитали 250 могу я отказаться от услуг
, вопрос №4952009, Алексей, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно выстроить дальнейшие действия, чтобы обязать УК устранить причину проблемы?
Незаконная перепланировка коммуникаций ? Здравствуйте. Прошу консультацию по ситуации с моей управляющей компанией и оценку, как мне правильно дальше действовать. Я собственник квартиры в г Рязань. Квартира куплена в ипотеку в 2018 году в уже существующем состоянии (ранее это было общежитие). У меня с УК постоянный конфликт вокруг инженерных проблем в квартире и доме. При этом как только возникает любая проблема, УК сразу начинает говорить, что в квартире незаконно заведены (сделаны )трубы, водоотведение в помещении. С момента покупки я ничего в квартире не переделывала, кроме замены батарей ( работы выполняли ук) Как были устроены трубы и коммуникации до покупки — мне неизвестно,также какие работы проводили с общими стояками,в подвале для решения моих проблем мне неизвестно. Раньше в квартире было очень холодно, батареи плохо грели. После обращения УК что-то меняла в системе отопления, и ситуация улучшилась. Несколько раз была аварийная ситуация — из унитаза поднималась канализация. УК в момент обращений ничего не предпринимала и говорила: “У вас всё незаконно сделано,мы ничего не можем сделать и мы не будем разбираться”. Но после жалоб и давления с моей стороны проблемы всё же устранялись (по факту проводились работы в подвале и на трубах). Также была проблема с начислениями и передачей данных по отоплению,стали начислять по завышенной ставке , УК говорили по телефону, что вам нужно разбираться с рмптс( те кто начисляют за свет) потом с компанией с которой у дома заключен договор на счетчик и вообще у вас всё незаконно, мы ничего делать не обязаны вам( как связаны счетчики света и трубы не уточнили) в тот же момент я выяснила (оплачивала ранее онлайн все) увидев квитанцию что площадь квартиры указано не 33,9 а 44,7 на что ук ответили,что нужно платить за места общего пользования,но почему они приплюсованы к площади моей квартиры ,не ответили ,более того на сколько мне известно на 1 этаже где находится моя квартира давно нет общих мест,все переоформлено в квартиры,даже подвал с общими коммуникация ми по словам ук продан кому-то. Тогда же когда я начала разбираться путем составления жалоб мне прислали первое письмо на личную почту о незаконной перепланировке . Но потом мы созвонились по телефону и так как вопрос с начислениями был решен мы решили отпустить тему с квадратурой и перепланировкой После официальных жалоб ситуация была решена — УК начала взаимодействие с другой организацией и вопрос урегулировали. По всем проведённым ранее работам (замена труб, устранение аварий и т.д.): акты мне не выдавались; УК постоянно ссылалась на “нерабочий принтер”, “отсутствие юриста”, “позже выдадим”; фактически документы так и не предоставлялись. На данный момент проблема следующая: на потолке есть мокрые пятна (часть из них давно, часть распространяется); пятна сейчас подсохли, но проблема сохраняется; периодически появляется запах канализации; запах иногда ощущается даже в общем коридоре. Я составила обращение 21 апреля ,12 мая Пришёл представитель УК (юрист), осмотрел квартиру(спустя почти 3 недели после создания заявки ) посмотрел только потолок; не проверял стояки, трубы, вентиляцию и возможные причины; задавал вопросы о комнатах, намекая на “незаконную перепланировку”и в квартире, хотя всё соответствует плану БТИ/ЕГРН. После этого был составлен акт, который: подписан не мной, а третьим лицом, находившимся в квартире; Акт содержит вывод, что запаха нет и пятна “единичные и сухие”; И также содержит вывод что обнаружено переустройство и перепланировка. Вместо того чтобы разбираться в причинах: УК каждый раз переводит всё в тему “незаконных труб и перепланировки” даже особо не объясняя что именно не так,просят документы на сколько я понимаю подтверждающие разрешение на трубы и водоотведение , когда переделывалась квартира из комнаты ,но у меня нет ничего подобного,квартира приобретена в таком виде, есть тех план ,выписка егрн,квартиры в ипотеке ; фактические аварийные причины не устанавливаются; при этом ранее они уже устраняли аналогичные проблемы после жалоб. Мои Вопросы к юристу: 1.Обязана ли УК фиксировать и устранять причину пятен и запаха, включая проверку общедомовых систем? 2.Нарушает ли УК закон, не выдавая акты выполненных работ и ссылаясь на технические причины (“принтер”, “нет юриста”)? 3.Насколько законны их постоянные утверждения о “незаконности труб” без проверок и заключений органов? 4.Имеет ли юридическую силу акт, если: осмотр был поверхностный; всё делал один представитель УК; акт подписан не собственником? 5.Как правильно выстроить дальнейшие действия, чтобы обязать УК устранить причину проблемы?
, вопрос №4950268, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Процедура банкротства начата но пристав не закрывает исполнительное производство
Несколько месяцев назад была начата процедура банкротства физ.лица, имеется решение суда. В решении суда сказано - " признать гражданина несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев" Судебный пристав не закрывает исполнительное производство. Было подано несколько ходатайств и жалоба через госуслуги (с вложением решения суда). На первое ходатайство был получен ответ - заявление удовлетворить (во вложении) но пристав ИП не закрыл. При повторной подаче ходатайств ответ точно такой же. И один раз пришло постановление на снятие запрета на выезд, причем с формулировкой в связи с выплатой долга", хотя долг никто не гасил. Далее была жалоба, на неё пришел отказ, ИП всё еще не закрыто. Получается ситуация, как списывали из зарплаты деньги (до банкротства) так и продолжают списывать. После списания из ЗП в бухгалтерии предприятия деньги отправляются к ФУ, далее от ФУ к должнику. Отсюда первый вопрос: Можно ли взыскать денежные средства которые не законно списывали из ЗП во время процедуры банкротства. Если это иск в суд, можно ли его подать до окончания процедуры банкротства или нужно ждать окончания. И можно ли подать такой иск в электронном виде. Далее второй вопрос, как закрыть ИП. Какие действия нужно сейчас предпринять что бы как можно скорее закрыть ИП. Нужно ли ехать должнику лично на приём иили можно сразу обращаться в суд. Так же можно ли обратиться с иском в суд в электронной форме.
, вопрос №4947338, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.05.2015