Я в магазине взяла сумку и не оплатила, на меня было написано заявление. Что делать?

Добрый вечер я в магазине взяла сумку за которую я не оплатила,меня остановиле я вернула товар, но при мне был магнит с помощью которого с вещей снимают пломбы, вызвали полицию забрали его. Сошлись на том что сумму за товар я ворачиваю,обещали позвонить, звонка нет. Возможно ли что будет суд и что от этого ждать???

, мария, г. Орск
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

здравствуйте, в Ваших действиях усматривается состав преступления — кража, если Вы тайно взяли сумку. Поскольку Вас остановили и Вы не смогли распорядиться указаной вещью следовательно состав неоконченный — покушение на кражу.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если Вы ранее к уголовной ответственности не привлекались есть возможность прекратить уголовное дело за примирением сторон.

мария
Клиент, г. Орск

Спасибо большое! Рание не привлекалась, как мне поступить в этой ситуации? Поехать в магазин оплатить? Возможно что рни заявление заберут?

Это дело публичного обвинения. Если подано заявление о привлечении Вас к ответсвенности то его нельзя забрать обратно. Если Вам не звонят скорее всего возбудят уголовное дело. Сумка возвращена в магазин. Соответственно ущерб возмещен.

Нужно будет в последующем прекратить уголовное дело за применением для этого необходимо заявление от потерпевшей стороны в котором указано что ущерб возмещен Вы примирились и просят прекратить уголовное дело.

Найдите общий язык с потерпевшим.