Отпуск авансом перед декретном отпуском
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель отказать мне в ежегодно оплачиваемом отпуске авансом перед декретном отпуском в количестве 14 дней, если в декретный отпуск мне 15 июня, а в начале года я уже была в оплачиваемом отпуске 14 дней?
, Екатерина, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, не может, в силу ст.260 ТК РФ
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Получается, что у вас был ежегодный отпуск, а теперь вы хотите взять авансом полагающийся вам отпуск. Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.
Желаю удачи!