Ответственность за использование не лицензионного ПО

Здравствуйте,какая идет ответственность за использование такой программы в не коммерческих целях?Если гражданина на этом не получает прибыль.

, Кирил, г. Москва
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 1261 ГК РФ авторские права на программы для ЭВМ охраняются также, как авторские права на произведения литературы и пр.

Согласно ст.1270 ГК РФ автору или правообладателю принадлежит исключительное право на использование произведения. При этом, использованием (независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели), считается, в частности: воспроизведение (запись в память ЭВМ).

Согласно ст. 1252 ГК РФ Защита исключительных прав осуществляется, в частности, путем предъявления требования:

1) о признании права — к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия; 3) о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя — к нарушителю исключительного права.

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение прописана в ст. 1301 ГК РФ: автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Исходя из вышеизложенного, наиболее вероятной мерой ответственности будут подчеркнутые пункты, т.е. пресечение + двукратная стоимость лицензии