Ст 228 ч2

Муж был задержан за хранение амфетамина 2,8г.Ранее никогда не привлекался, не употреблял.Какое наказание может быть? Заранее благодарна за ответ.

, Светлана, г. Москва
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

в случае признания вины и раскаяния в содеянном при отсутствии иных отягчающих вину обстоятельств — 3 года лишения свободы условно. Под амнистию Ваш супруг не подпадает.

в случае признания вины и раскаяния в содеянном при отсутствии иных отягчающих вину обстоятельств и квалификации его действий по ст. 228 ч.2 УК РФ (хранение без цели сбыта) — 3 года лишения свободы условно. Под амнистию Ваш супруг не подпадает.

Поскольку Ваш супруг наркотические средства не употребляет у следствия может возникнуть вопрос о цели хранения психотропного вещества. Если будет доказано, что данная цель является сбыт, то Ваш супруг может получить реальное лишение свободы.