Возврат денег за смартфон
Купила смартфон. Оказалось не работает микрофон. Телефоном пользовались 1 день. Спустя несколько месяцев,(т.к. живу в другом городе) пришла в магазин и написала претензию, что хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Мне предложили ремонт, от которого я письменно отказалась. Когда отведенные законом 10 дней на экспертизу вышли-подала в суд. Далее от магазина пришло возражение на исковое заявление, где они утверждают, что смартфон относится к технически сложным товарам(на основании ПП Прав-ва РФ № 924, пункт не указан) и при расторжении договора купли-продажи есть определенные условия. Смартфон отремонтирован,т.о. возврат денег не возможен. Подскажите прав ли магазин и по какому пункту ПП Прав-ва № 924 смартфон-технически-сложный товар?
Алексей, спасибо за ответ. Позвольте тогда еще поинтересоваться с точки зрения продавца теперь. Люди приобретают в аптеке тонометры, ингаляторы, глюкометры и др. мед. технику, у которой гарантийный срок порой до 10 лет. Иногда хотят вернуть деньги при поломке. Относится ли эта техника к технически-сложной (если да, то на основании какого пункта постановления 924?). Или мы в течение всего гарантийного срока должны возвращать покупателям деньги?
мед. оборудование относится только к перечню товаров надлежащего качества! Это разные основания и разные перечни. Если это тонометр или ингалятор — это не технически сложные товары!