Авторское право на дизайн

У меня следующий вопрос. Работодатель дал задание на разработку дизайна этикетки, но сам дизайн я делал не на рабочем месте а находясь дома. На следующий день работодатель дал добро на использование дизайна.

Кому принадлежит авторское право? И кому будет принадлежать после моего увольнения?

, Денис Зайцев, г. Красноярск
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Авторское право всегда будет принадлежать Вам, независимо от формы договора с работодателем. Но не следует его путать с исключительным правом на использование дизайна. Так, если между Вами заключен трудовой договор, то исключительное право на произведение будет находится у работодателя, если договором не предусмотрено иное (ст. 1295 ГК РФ). Если же между вами заключен договор заказа, то презюмируется то же самое, если из договора не вытекает иное (ст. 1296 ГК РФ). Место Вашего нахождения не имеет значения. После увольнения / прекращения договора заказа, авторское право сохранится за работодателем / заказчиком

Вы подписывали должностные инструкции?

Денис Зайцев
Клиент, г. Красноярск

нет и инструкции я не подписывал

точнее сказать так! работал системным-администратором

потом перевели на должность менеджер по рекламе.

должностные инструкции системного-администратора подписывал, а менеджера по рекламе нет!

в трудовой не стоит что я работал менеджером по рекламе!