8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повредили авто

Повредили автомобиль на платной и охраняемой парковке.Ударили в капот отверткой.В итоге вмятины и сколы краски.Полицейский составил протокол и обещал вынести постановление для подачи в суд.Хозяева возмещать ущерб отказывается.Как поступить дальше.На чьей стороне правда.

, Сергей, г. Брянск
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 22 Правил оказания услуг автостоянками при повреждении или хищении автомобиля представитель организации обязан составить акт, который подписывается вами и представителем юридического лица. Один экземпляр акта в обязательном порядке должен быть передан вам.

Обратиться в организацию, специализирующуюся на оценке ущерба, причиненного автотранспортным средствам. Проследите за тем, чтобы на составление акта оценки ущерба были приглашены представители собственника автостоянки. Как правило, это делается посредством телеграммы.Вам следует помнить, что оказание подобных услуг подпадает под действие Закона «О защите прав потребителей» и норм Гражданского кодекса РФ, касающихся договора хранения. В соответствии со ст. 14 Закона если при оказании услуги был причинен вред имуществу, то такой вред подлежит возмещению исполнителем в полном объеме. На практике это выглядит следующим образом:

1) первоначально целесообразно предъявить письменную претензию собственнику автостоянки. Срок для удовлетворения претензии, либо мотивированного отказа в ее удовлетворении – не более 10 календарных дней с момента вручения адресату. Если подача претензии не дала положительных результатов, пришло время для следующего этапа.

2) обращайтесь в суд с иском о возмещении причиненного ущерба. Так как речь идет о защите прав потребителей, то вы вправе по своему усмотрению предъявить иск либо по месту своего жительства, либо по месту нахождения собственника автостоянки, либо по месту заключения договора (место нахождения автостоянки) (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», ч.7, ст. 29 ГПК РФ).

Кроме того, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»). В ходе судебного заседания, чтобы избежать ответственности, сторона ответчика может поставить вопрос об отсутствии договорных отношений между сторонами. Данное обстоятельство не должно смущать вас, так как подтверждением договорных отношений будет являться чек либо квитанция, выданная автостоянкой. Кроме того, у судьи в данном случае возникнет вопрос к стороне ответчика о том, каким же тогда образом машина истца оказалась на охраняемой территории стоянки. Если вы сомневаетесь в своих возможностях, то обратитесь к профессиональному юристу, который поможет вам грамотно решить вашу проблему, при этом вы можете потребовать с ответчика компенсацию расходов на представителя в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
Мой сын подписал контракт был ранен повреждена рука в плече остались осколки живот лёгкое печень повреждены дали категорию Г спишу его или опять отправят на сво
, вопрос №4094644, Галина, г. Воронеж
Исполнительное производство
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у
У меня задолженность по элементам я роботою официально и выплачиваю элементы на мене числиться авто они у меня ее арестовали и оставили пользоваться вот пришло постановление на гос услуги что ее будут оценивать дак что значит ее у меня заберут?
, вопрос №4094548, Владислав, г. Ангарск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2015