Обеспечение постоянным жильем (военнослужащий)

Первый контракт заключен в 2000 году. В 2014 году закончился контракт до предельного возраста(исполнилось 45 лет). Но так как не хватало до смешанного стажа 1,5 года, мне пришлось подписать новый контракт на 2 года. Он заканчивается в декабре 2016 года. В РУЖО отказываются ставить на очередь, так как ссылаются на то, что:

- нет 20 лет военного стажа;

-нет льгот на увольнение (увольнение по ОШМ, по здоровью, подписание контракта до предельного возраста)

Мне что, нужно служить пока не будет 20 лет военного стажа? Этот военный стаж только будет, когда исполнится мне 51 год. Подскажите, пожалуйста как поступать мне дальше? Как им обосновать, что я имею право на жилье.

, Наталья, г. Москва
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В данном случае РУЖО отказывает, увы, законно.

Между тем, у вас была возможность быть признанной нуждающейся в получении жилого помещения. Для этого, за год до увольнения, в 2013 году вам необходимо было подать все документы в РУЖО, и получилась бы ситуация:

— вы подлежали увольнению по достижению предельного возраста (на тот момент — 45 лет); то есть, т.н. «льготное» основание;
— у вас выслуга более 10 лет,
то есть все условия для признания — соблюдаются.

Теперь у вас выходы: — либо заключать новый контракт до достижения предельного возраста (сейчас — 50 лет), либо увольняться по состоянию здоровья или ОШМ.

Есть и ещё один выход (если первые два не подходят) — требовать от ДЖО письменного отказа и обжаловать (3 месяца!) в военный суд, доказывая, что право на получение жилья вы уже приобрели в 2013-2014 годах, до окончания контракта по предельному возрасту. Для оценки перспективности данного вараинта необходимо изучать ваши документы.

Прошу прощения, ошибочка вышла.

Для военнослужащих-женщин предельный возраст остался 45 лет.
Следовательно, вас обязаны признать нуждающейся перед увольнением, так как увольнение по предельному возрасту, и есть более 10 лет службы.
Возникнут проблемы — обращайтесь Военный адвокат

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.