Внеплановая выездная прокурорская проверка

В контрактном отделе в течении 8ми месяцев каждый месяц дважды проводятся прокурорские проверки. При последней прокурорской проверке помощник прокурора не представилась, хамила, угрожала, принуждала писать под диктовку объяснительные, мотивируя тем, что у сотрудников будут проблемы. Запросили кучу бухгалтерских документов, которые принесли в кабинет контрактного отдела. Выгнали сотрудников контрактного отдела из кабинета, затем, без присутствия работников и без описи вынесли документы, которых не возвращают уже несколько дней. Через несколько дней, в отсутствие начальника отдела (находится в командировке в другой местности), без предъявления постановления, произвели обыск. Затем по телефону помощник прокурора попыталась вызвать начальника контрактного отдела в прокуратуру для дачи объяснений. Правомерны ли все эти действия помощника прокурора?

, Юлия, г. Краснодар
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Могу банально посоветовать подать жалобу на действия помощника прокурора в краевую прокуратуру с указанием всех обстоятельств, включая хамское поведение и т.д. Помимо законности есть еще и этическая сторона. С другой стороны, вполне вероятно что каких-либо существенных мер краевая прокуратура и не примет, а факт подачи жалобы только усугубит дальнейшее поведение помощника прокурора.