Об уплате налога

Здравствуйте

в 2012 году я оформила на свое имя земельный участок, перешедший ко мне по наследству от умершей в 2008 году матери. В 2014 году участок был продан. Обязана ли я платить налог с продажи. Спасибо .

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
Обязана ли я платить налог с продажи
Юлия

Да, обязаны (если стоимость земли более 1 млн. руб.) так как участок был в Вашей собственности менее трех лет.

Если менее 1 млн стоимость, то все равно надо подавать декларацию в налоговую.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. Но разве время владения участком исчисляется не с момента смерти наследодателя?

С одной стороны, да обязаны, так как участок был в Вашей собственности менее трех лет.

С другой стороны, есть Министерство финансов РФ письмо от 28.03.2013 № 03-04-05/5-303, касающееся, правда, квартир.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае
смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество
переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или
законом.

В нем налоговики пишут:

Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации
установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику
со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина,
независимо от времени его фактического принятия, а также момента
государственной регистрации права наследника на наследственное
имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право
собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти
наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению
налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами,
являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры,
комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности
налогоплательщика три года и более.
Таким образом, независимо от того, что государственная регистрация
права собственности на квартиру произведена в связи со смертью
наследодателя 27 сентября 2010 г., данное имущество в силу ст. ст. 1114 и
1152 Гражданского кодекса Российской Федерации находилось в
собственности налогоплательщика более трех лет и доходы, полученные от
продажи квартиры, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы
физических лиц.

Если следовать логике письма, имущество в Вашей собственности более трех лет.
В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности
продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья
220 НК РФ, часть I).