Как вернуть собственность?

здравствуйте. 3 года назад при покупки недвижимости оформила документы на чужого человека, так как не было гражданства. В итоге сейчас этот человек пытается всяким образом продать ту самую недвижимость. Как теперь быть??

, анастасия, г. Краснодар
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
3 года назад при покупки недвижимости оформила документы на чужого человека
анастасия

Расскажите подробнее, каким образом Вы оформили на него документы?

анастасия
Клиент, г. Краснодар

3 года назад у знакомого человека не было гражданства .он сам с Азербайджана. в России начал заниматься оптовой торговлей, купил себе склад, но из за того что гражданства нет, он оформил документы на чужого человека. теперь это человек пытается продать склад.. склад постороин на земле государста, кадый месяц мы сами платим аренду. тот человек на которого оформлен склад ни копейки в это дело не вложил. .что делать? и как нам быть?

Для приобретения склада гражданство не нужно. Он мог купить склад и на свое имя, откуда бы он ни приехал. А тот, на кого он оформил, теперь — собственник. А собственник, как хочет, так и поступает со своей со своей собственностью — продает, сдает и т.д.
Если у вас расписка, можете взыскать с него деньги и проценты за
пользование. И не забудьте при обращении в суд применить обеспечение — наложить арест на склад.

Полностью поддерживаю мнение коллеги.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Если недвижимость — не земельный участок на определенных территориях РФ, на которых передача земель в собственность иностранцами запрещена, вам ничто не мешало оформить недвижимость на свое имя. С точки зрения права, кто указан в договоре и свидетельстве о собственности — тот и собственник. И оспорить сейчас право собственности очень и очень проблематично, а заочно, вообще решить такой вопрос невозможно. Хотя бы уажите, как оформлялись ваши с ним отношения по покупке недвижимости, есть ли документы, подтверждающие его обязанность передать недвижимость вам, внесение вами денег? Если нет, в лучшем случае можно требовать взыскания внесенных вами сумм (если сможете это доказать). Но и тут следует поторопиться, т.к. срок исковой давности — 3 года.

анастасия
Клиент, г. Краснодар

3 года назад у знакомого человека не было гражданства .он сам с Азербайджана. в России начал заниматься оптовой торговлей, купил себе склад, но из за того что гражданства нет, он оформил документы на чужого человека. теперь это человек пытается продать склад.. склад постороин на земле государста, кадый месяц мы сами платим аренду. тот человек на которого оформлен склад ни копейки в это дело не вложил. есть только расписка о том что мы передали старому хозяину деньги за это склад. .что делать? и как нам быть?

Для приобретения склада гражданство не нужно. Он мог купить склад и на свое имя, откуда бы он ни приехал. А тот, на кого он оформил, теперь — собственник. А собственник, как хочет, так и поступает со своей со своей собственностью — продает, сдает и т.д.

Если у вас расписка, можете взыскать с него деньги и проценты за пользование. И не забудьте при обращении в суд применить обеспечение — наложить арест на склад.