Физическое лицо является собственником неэжилого помещения, может ли физическое лицо сдать в аренду это помещение? И возникает ли при этом обязанность регистрации в качестве ИП?

Дочь является собственником автомагазина. Сдает площадь автомагазина в аренду, при этом дочь не является ИП. Правомерно ли требование налоговых органов о регистрации дочери в качестве ИП?

, Ольга,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налоговая вправе требовать регистрации ИП на основании статей 2 и 23 ГК РФ:

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лицас момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

К тому же в плане налогов выгоднее быть ИП на УСН по данному виду деятельности, чем уплачивать 13% НДФЛ как физ. лицо.