Компенсация отпуска

Добрый день!!! Подскажите пжл, если сотрудник увольняется и есть не отгуленные дни отпуска, при выплате компенсации должен ли удерживаться налог на доходы физ.лиц???

, Анна Гурьева, г. Калининград
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

"..." все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением
компенсации за неиспользованный отпуск.

Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск подлежит налогообложению.

При этом, аналогичные положения закона распространяются и на обложение указанной компенсации страховыми взносами на обязательное социальное страхование.