488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерна ли подобная форма перерасчёта?

Скажите, пожалуйста правомерен ли данный пункт договора с фитнес-клубом?

Правомерна ли подобная форма перерасчёта? Они говорят, что при покупки абонемента предоставляется скидка. Реальная цена за занятие - это разовая цена. И если клиент досрочно расторгает абонемент, то пересчитываются посещённые занятия по разовой цене, т. к. они считают, что это фактически понесённые ими расходы..

И ещё, а если я не смогу написать претензию в срок действия абонемента, то правомерно, что деньги не вернут?

Ниже, собственно, сам пункт из договора..

4.3. В случае досрочного расторжения договора по инициативе КЛИЕНТа, либо при невозможности оказания услуг по договору по вине КЛИЕНТа (болезнь КЛИЕНТа, командировка и любые др. уважительные и неуважительные причины), КЛИЕНТ в течении срока действия договора в письменной форме уведомляет ИСПОЛНИТЕЛЯ о желании расторгнуть договор и произвести перерасчёт денежных средств за неоказанную часть услуг (за непосещённые занятия). На основании письменной претензии от КЛИЕНТа, ИСПОЛНИТЕЛЬ осуществляет перерасчёт оказанной части услуги (посещённое количество занятий) по разовой цене (без скидки), которая указана в Прейскуранте (Приложение №1, столбец № 8). Остаток денежных средств, полученный в результате перерасчёта, возвращается КЛИЕНТу.

Если в период действия договора от КЛИЕНТа не поступало заявлений либо претензий в письменной форме о расторжении договора или перерасчёте уплаченной суммы, то услуга считается оказанной в полном объеме и денежные средства возврату не подлежат.

19 Мая 2015, 15:00, вопрос №842537
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Приведенный Вами пункт договора вполне законен. Никаких нарушений ни ГК РФ, ни Закона №2300-1 «О защите прав потребителей» нет.

Другой разговор, что не мешало бы посмотреть все локальные акты Исполнителя, в т.ч. договор в полной редакции.

Возможно будет иное мнение.

19 Мая 2015, 15:05
q Отблагодарить
1 0
7461
ответ
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Уважаемая Наталья! В дополнение: дело в том, что нужен весь договор, а также Правила оказания тех или иных услуг, как и сам Прейскурант.

Поясню: например, Вы купили абонемент на 10 занятий йогой или 10 косметологических процедур. Стоимость одного посещения такая-то, с с учетом абонемента ниже.

На какие -то процедуры или занятия Вы не пошли, однако, Исполнитель выделил на Вас время, место, подготовил специалиста, приготовил то или иное оборудование. Понятно, что убытки в связи с Вашей неявкой Исполнитель понес.

В общем надо смотреть все документы, в т.ч. договор в полной редакции, тогда и станет ясно ущемляет ли Ваши права те или иные положения (пункты) договора или нет.

Имейте в виду, что Вы вправе принести разногласия на те или иные пункты вплоть до судебного их разрешения, как и пожаловаться на проект договора в органы Роспотребнадзора.

19 Мая 2015, 15:12
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
2653
ответа
993
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Насчет невозврата денег при отсутствии претензий — да, правильно. Так и работает абонентский договор: вам предоставляется возможность пользоваться услугой, а пользоваться или нет — дело ваше, но оплата за период.

Что касается пересчета — законом такие условия не запрещены.

19 Мая 2015, 15:06
q Отблагодарить
1 0
2653
ответа
993
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т. е. он (клуб) должен мне или в суде доказать фактические расходы?
Наталья

Фактические расходы вы должны возместить в соответствии со ст. 782 ГК (и соответствующими статьями в законодательстве о защите прав потребителей) если отказались от части услуг. Но оказанные частично услуги, естественно, оплачиваются в полном размере.

Соответственно, два варианта:

1. Вы в период действия договора от услуг не отказывались, но просто ими не воспользовались. Услуги считаются оказанными надлежащим образом и оплачены должны быть в полном размере. Отказаться от договора после того, как он исполнен нельзя.

2. Вы в период действия договора отказываетесь от него. В таком случае вы оплачиваете услуги, которые были оказаны до даты отказа, а в остальной части оплачиваете клубу фактические расходы. Скорее всего, фактические расходы будут равны нулю.

Но во втором случае возникает вопрос: как рассчитать стоимость части оказанных услуг? Допустим, вы купили абонемент на год, а сходили всего на одно занятие и требуете вернуть деньги. В договоре написано, что стоимость занятия в данном случае считается равной стоимости разового занятия. Это вполне логично и вы с этим согласились, подписывая договор.

19 Мая 2015, 15:50
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Наталья, добрый день.

Если есть возможность, выложите весь договор. Так как если вы купили абонемент, то Вы купили одну услугу и за одну услугу заплатили, а данный пункт договора не соответствует закону.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя,
у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем
(исполнителем, продавцом) в полном объеме.
19 Мая 2015, 15:06
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что не заолеешь допустим и не придёшь((
Наталья

Их политика понятна, но к Вам никакого отношения не имеет, болезнь даже в суде является уважительной причиной. Если откажутся вернуть Вам деньги, обращайтесь в суд.

19 Мая 2015, 15:45
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
это и есть обоснованная стоимость их фактических расходов
Наталья

Иными словами, абонементы по заниженной цене, они продают себе в убыток?! В Вашем случае, фактическая цена занятия вычисляется делением общей стоимости на количество занятий. Вот сколько раз вы посетили, за такое количество и должны заплатить по стоимости вычисленной выше, а остальную сумму вам должны вернуть.

19 Мая 2015, 16:19
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
они говорят что не обязаны делать перерасчёт с учетом скидки, т. к. их к этому закон не обязывает…
Наталья

Вот в этом они ошибаются, еще как обязывает. А делать перерасчет как им нравится это их устраивает.

19 Мая 2015, 16:22
Наталья
клиент, г. Москва

а можно статью, по которой обязаны именно так..?

19 Мая 2015, 16:24
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а можно статью, по которой обязаны именно так..?
Наталья

Вам Алексей уже привел, ст. 32 ЗОПП.

19 Мая 2015, 16:27
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я думаю эта статья о другом.
Наталья

Наталья, закон защищает потребителя в любом случае, со скидкой Вы приобретаете товар, услуги или без, поэтому статьи про скидки нет, на такие ситуации распространяются общие норма закона.

19 Мая 2015, 16:33
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Они ссылаются на 453 ГК РФ
Наталья

Во-первых странная интерпретация статьи с их стороны, а во-вторых, на Вас распространяется ЗОПП.

19 Мая 2015, 22:00
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ГК вообще во внимание не берётся??
Наталья

В Вашем случае нет.

19 Мая 2015, 22:15
Наталья
клиент, г. Москва

чё-т сомневаюсь что ГК не применим.........ЗОЗПП не должен ему противоречить это точно..он же дополняет как бы его.. и без юр. образования это знаю..

короче, как мне сказал ещё один юрист, если в статье ГК нет ссылки на то, что данный пункт может регулироваться иными законами, то он (этот пунк ГК) очень даже правомерен и применим и физ. лицам..или есть, что условия регулируются сторонами, то тоже законно будет, если подписался под условиями договора...

сколько юристов - столько и мнений, короче..истина, видимо, только в суде откроется))...

19 Мая 2015, 22:33
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
чё-т сомневаюсь что ГК не применим…
Наталья

В каждой статье ГК не может стоять ссылки, в каких ситуациях она применяется, все отношения по оказанию услуг или продаже товаров физическим лицам, регулируются ЗОПП, для этого его и придумали.

19 Мая 2015, 22:36
Юрист - Игорь
3539
ответов
3403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Если в период действия договора от КЛИЕНТа не поступало заявлений либо претензий в письменной форме о расторжении договора или перерасчёте уплаченной суммы, то услуга считается оказанной в полном объеме и денежные средства возврату не подлежат.
Наталья

Вот это на мой взгляд явно неправильно, т.к. факт неоказания услуги должен подтверждаться не Вашим заявлением, а, к примеру, данными с регистрационной стойки. Ведь сейчас во многих клубах есть система регистрации посетителей. И если Вы приходите, то «отмечаетесь» в системе. Кроме того, у Вас просто физически не может быть возможности уведомить — например, не дай Бог, ДТП или иные чрезвычайные обстоятельства.

19 Мая 2015, 15:07
q Отблагодарить
1 0
3539
ответов
3403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Документы о том, что Вы не пользовались услугами, Вы можете предоставить и потом. Например, медицинские документы о болезни.

19 Мая 2015, 15:19
3539
ответов
3403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т. е. он (клуб) должен мне или в суде доказать фактические расходы?
Наталья

Именно, бремя доказывания в данном случае лежит на клубе.

19 Мая 2015, 15:43
3539
ответов
3403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Они говорят, что в той части абонемента, где я посещала занятия, они выполнили полностью условия договора. Оказали полностью часть услуги и вправе получить в полном объёме денюжку за тот период, т. е. по разовой цене. А я в свою очередь нарушила условия — не посетила все 10 занятий подряд по абонементу и тем самым лишаюсь скидки. ( Говорят, если так рассуждать, как я, да и как вы, то они типа ущемляют других клиентов в праве низкой цены… которые ходят постоянно, каждый день, но оплачивают разово, т. е. типа полную стоимость. Говорят, платите разово. Вас никто не принуждает покупать Абонемент. Купили абонемент, подписались под условиями… но абонемент значительно дешевле… но нет гарантии, что не заолеешь допустим и не придёшь((
Наталья

Что касается цены, то тут вопрос спорный. В любом случае, как Вам разъяснил Алексей, Ваши права не должны ущемляться. Но если в клубе установлены официально такие правила касательно скидок, то тут ничего не попишешь… а вот насчёт непосещения, да ещё и не по Вашей вине, тут ответ однозначный — Вы максимум возмещаете только фактические расходы, причём их размер будут доказывать они, а не Вы.

19 Мая 2015, 15:46
3539
ответов
3403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
цена разового занятия в прейскуранте, кот. является, как они говорят, неотъемлемой часть договора…
Наталья

А Вы его подписываете? не может быть частью договора то, что Вы не подписываете. Иначе они в одностороннем порядке накрутят цену в 30 раз и это будет означать, что Вы согласны с ней? Они в корне неправы. Цена должны быть в ДОГОВОРЕ, или хотя бы в доп.соглашении, а не прейскуранте, блокноте тренера или ещё где-то...

19 Мая 2015, 16:25
Наталья
клиент, г. Москва

прейкурант у них идёт к каждому договору..и является неотъемлемой частью..подписала..куда деваться

19 Мая 2015, 16:31
3539
ответов
3403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
прейкурант у них идёт к каждому договору… и является неотъемлемой частью… подписала… куда деваться
Наталья

Значит, цена должны быть такой, как это указано в нём и не на копейку больше или меньше. Все изменения Вы должны обоюдно согласовывать.

19 Мая 2015, 16:32
3539
ответов
3403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Они ссылаются на 453 ГК РФ
Наталья

Это общая норма, а нормы ЗоПП — специальные, поэтому они имеют приоритет.

19 Мая 2015, 22:01
3539
ответов
3403
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
короче, как мне сказал ещё один юрист, если в статье ГК нет ссылки на то, что данный пункт может регулироваться иными законами, то он (этот пунк ГК) очень даже правомерен и применим и физ. лицам… или есть, что условия регулируются сторонами, то тоже законно будет, если подписался под условиями договора… сколько юристов — столько и мнений, короче… истина, видимо, только в суде откроется))…
Наталья

Во-первых, юристам хорошо известно латинское правило — lex specialis derogat generali — специальный закон отменяет действие общего.

Во-вторых, даже если и применять эту норму ГК РФ, то плохого в ней для Вас ничего нет.

19 Мая 2015, 22:35
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И ещё, а если я не смогу написать претензию в срок действия абонемента, то правомерно, что деньги не вернут?
Наталья

Нет, не правомерно. В данном случае будет иметь место нарушение закона о «защите прав потребителе» ст 16

Они Вам в любом случае обязаны вернуть денежные средства за занятия, которые вы не посещали, т.к. фактически услуга не была оказана.

Пишите в любом случае претензию о возврате средсвт и если они не будет возвращены, то вправе обратиться в суд и взыскать деньги в суд порядке+ по ст 395 ГК РФ начистить проценты за пользование деньгами, по ст 15 ФЗ «О ЗПП» взыскать компенсацию морального вреда и по ст 13 ФЗ «О ЗПП» взысукать штраф в разщмере 50% от суммы иска за недобровольное исполнение обязательства за невозврат денеждных средств

19 Мая 2015, 15:08
q Отблагодарить
1 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т. е. он (клуб) должен мне или в суде доказать фактические расходы?
Наталья

да, а доказхать им будет не чем, т.к. они грубо своим договором нарушают закон и ваши права

19 Мая 2015, 15:46
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
т. е. получается, что взимая деньги по разовой цене за посещённые мной занятия — они всё-таки это не могут представить как фактически понесённые расходы?? они говорят, что цена за занятие в прейскуранте указана… это и есть обоснованная стоимость их фактических расходов Прейскурант, как приложение к договору… подписано мной, что ознакомилась(
Наталья

конечно нет, т.к. у вас был абонемент со скидкой, вот исходя из этой суммы они и должны делать расчет

19 Мая 2015, 16:16
Наталья
клиент, г. Москва

они говорят, что в абонементе не указана цена за 1 занятие. Есть только общая сумма с учётом скидки и количество занятий которое могу по нему посетить.

они говорят что не обязаны делать перерасчёт с учетом скидки, т. к. их к этому закон не обязывает..

19 Мая 2015, 16:20
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
они говорят, что в абонементе не указана цена за 1 занятие. Есть только общая сумма с учётом скидки и количество занятий которое могу по нему посетить. они говорят что не обязаны делать перерасчёт с учетом скидки, т. к. их к этому закон не обязывает…
Наталья

У вас они должны сумму за абонемент разделить на кол-во занятий в мес и получится стоимость за одно занятия, отсюда будет расчет сколько они должны вернуть за не посещенные дни. Что ж они совсем Вас в заблуждение вводят Поверьте ни один фитнес-клуб себе в убыток работать не будет, а данная акция только для привлечения клиентов и в данную сумму уже сверх нормы все затраты включены

19 Мая 2015, 16:23
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
цена в договоре за абонемент указана. цена разового занятия в прейскуранте, кот. является, как они говорят, неотъемлемой часть договора…
Наталья

Никто не спорит, что приложение неотъемлемая часть договора, только Вы то покупали не разовые посещения, а абонемент, в связи с чем, данный прейскурант (приложение можно признать недействиетльным), т.к. оно противоречит и закону и данному догвоору

19 Мая 2015, 16:24
Наталья
клиент, г. Москва

можно статьи законов, по которому приложение Прейскуранта к договору противоречит закону? ..в прейскуранте все цены у них на все услуги..и абонементные тоже

19 Мая 2015, 16:27
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а можно статью, по которой обязаны именно так..?
Наталья

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.


Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
19 Мая 2015, 16:27
Наталья
клиент, г. Москва

я думаю эта статья о другом. что в безналичной форме услуга будет дешевле, а в налике дороже, допустим.. часто в магазине две цены..с учётом диконта или опта

19 Мая 2015, 16:29
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
я думаю эта статья о другом. что в безналичной форме услуга будет дешевле, а в налике дороже, допустим… часто в магазине две цены… с учётом диконта или опта
Наталья

Наталья, я вам привела другую статью и коллеги ранее тоже, они не имеют право продавать по одной цене, а перерасчет делать по другой, это противоречит ст. 16 ФЗ «О ЗПП»

19 Мая 2015, 16:33
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
прейкурант у них идёт к каждому договору… и является неотъемлемой частью… подписала… куда деваться
Наталья

Цена должны быть указана в прейскуранте такой, по которой Вы купили абонемент, а разовые услуги они должны идти отдельной строкой для тех, кто пользуется такими услугами, у вас совсем вид услуг- услуги по абонементу, так вот пусть в прейскуранте это и укажут и на этом основании и обязаны делать перерасчет

19 Мая 2015, 16:34
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Они ссылаются на 453 ГК РФ
Наталья
данные отношения регулируются законом о защите прав потребителей

Если же исходить из данной статьи, так они и должны вернуть деньги за фактические работы, никто жд не просит вернуть за оказанные услуги, лишь за неоказанные

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС

Статья 453.
Последствия изменения и расторжения договора
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
19 Мая 2015, 22:02
Наталья
клиент, г. Москва

так они возвращают..но только оказанные пересчитывают

т. е. ГК вообще во внимание не берётся??

19 Мая 2015, 22:14
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
т. е. ГК вообще во внимание не берётся??
Наталья

нет, только ФЗ " О Защите прав потребителей"

19 Мая 2015, 22:17
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
чё-т сомневаюсь что ГК не применим… ЗОЗПП не должен ему противоречить это точно… он же дополняет как бы его… и без юр. образования это знаю…
Наталья

ГК РФ в отношениях между юр лицами и физ лицами не применяется, данные отношения регулируются исключительно ЗОЗПП и ни один суд Ваши требования по ГК РФ не удовлетворит в данных правоотношениях

19 Мая 2015, 22:41
Наталья
клиент, г. Москва

ЗОЗПП

Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей

1. Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее - законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

19 Мая 2015, 22:52
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ЗОЗПП Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
Наталья

В Вашем случае регулируются только ЗОЗПП, т.к. Вы потребитель.

19 Мая 2015, 22:57
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Считаю, что Вы доказывать и отстаивать свою точку зрения должны ТОЛЬКО по ЗОЗПП, а не по ГК РФ и настаивать на своем, а Вы почему-то послушали единоличное мнение одного юриста и готовы сразу к нему склониться. Боритесь за свои права! и все у Вас получится, удачи!

19 Мая 2015, 23:15
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Начните с письменной претензии со ссылками на указанные статьи и обоснованием своей позиции, если последует отказ, то смело в суд, помимо данной суммы, сможете взыскать компенсацию морального вреда ( ст 15 ЗОЗПП), штраф в размере 50% от суммы иска за не добровольное исполнение обязательств (ст 13 ЗОЗПП), и неустойку (ст 28 ЗОЗПП). Удачи!

19 Мая 2015, 23:23
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но по вашей логики я имею право и через месяц, и через год и через три, т.е. нет ограничения по срокам, прийти и потребовать от них перерасчёт? так?
Наталья

Да, имеете такое право, т.к. срок исковой давности — 3 года ( ст 196 ГК РФ)

20 Мая 2015, 09:42
Наталья
клиент, г. Москва

Да, но договор расторгнут и обязательства прекращены в соответствии с п. 4.3, подписанного мной договора. Т. е. я согласилась на условие выдвинутое клубом.

Доказать недействительность этого пункта будет невозможно или очень сложно..звонила в роспотреб.. так сказали..

20 Мая 2015, 10:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
5168
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

ИСПОЛНИТЕЛЬ осуществляет перерасчёт оказанной части услуги (посещённое количество занятий) по разовой цене (без скидки), которая указана в Прейскуранте (Приложение №1, столбец № 8).

Данный пункт правомерен, если Приложение № 1 является неотъемлемой частью Договора, и Вы с ним ознакомлены.

И ещё, а если я не смогу написать претензию в срок действия абонемента, то правомерно, что деньги не вернут?

А каков предмет Договора? Если клуб обязуется в течении срока действия абонемента представить Вам возможность заниматься, то его обязательства будут исполнены в полном объеме, соответственно, по истечении действия абонемента денежные средства не будут возвращены.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

19 Мая 2015, 15:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
Правомерна ли подобная форма перерасчёта? Они говорят, что при покупки абонемента предоставляется скидка. Реальная цена за занятие — это разовая цена. И если клиент досрочно расторгает абонемент, то пересчитываются посещённые занятия по разовой цене, т. к. они считают, что это фактически понесённые ими расходы…
Наталья

Добрый день Наталья! Нет, такой перерасчёт незаконен! Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Цена услуг у Вас определяется в договоре и не по какой другой цене они не могут перерасчёт осуществлять!

И ещё, а если я не смогу написать претензию в срок действия абонемента, то правомерно, что деньги не вернут?
Наталья

Это также не правомерно,

4.3. В случае досрочного расторжения договора по инициативе КЛИЕНТа, либо при невозможности оказания услуг по договору по вине КЛИЕНТа (болезнь КЛИЕНТа, командировка и любые др. уважительные и неуважительные причины), КЛИЕНТ в течении срока действия договора в письменной форме уведомляет ИСПОЛНИТЕЛЯ о желании расторгнуть договор и произвести перерасчёт денежных средств за неоказанную часть услуг (за непосещённые занятия). На основании письменной претензии от КЛИЕНТа, ИСПОЛНИТЕЛЬ осуществляет перерасчёт оказанной части услуги (посещённое количество занятий) по разовой цене (без скидки), которая указана в Прейскуранте (Приложение №1, столбец № 8). Остаток денежных средств, полученный в результате перерасчёта, возвращается КЛИЕНТу
Наталья

Данный пункт частично( в части ущемляющей Ваши права) недействительный в силу пункта 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей:

Статья 16.1. Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)
1. Продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством Российской Федерации для микропредприятий.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Если в период действия договора от КЛИЕНТа не поступало заявлений либо претензий в письменной форме о расторжении договора или перерасчёте уплаченной суммы, то услуга считается оказанной в полном объеме и денежные средства возврату не подлежат.
Наталья

Если клиент согласно статье 32 ЗЗПП предъявляет требование о расторжении- исполнитель обязан доказать фактически понесенные расходы!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

19 Мая 2015, 15:09
q Отблагодарить
2 0
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласен с Игорем Алексеевичем, да и даже не обязательно что-то предоставлять тут и исполнитель обязан обосновать фактически понесенные им расходы!
При этом законодатель использует именно такую конструкцию! А фактически понесенными расходами в данном случае могут быть к примеру аренда помещения, либо оплата содержания, оплата тренера, амортизация тренажеров и т.п. всё разумеется пропорционально. Но при этом в фактических расходам прибыль исполнителя не учитывается то есть если буквально толковать данную норму то при расторжении договора он даже если и понес какие-то расходы( к примеру абонемент стоил 5000 т.р. — 10 занятий вы сходили 5 занятий, он должен вернуть Вам не 2500, а сумму понесенных фактических расходов, а в 2500 как и 5000 вкладывается ещё и прибыль исполнителя!

19 Мая 2015, 15:28
Наталья
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!Т. е. он (клуб) должен мне или в суде доказать фактические расходы?

Они говорят, что в той части абонемента, где я посещала занятия, они выполнили полностью условия договора. Оказали полностью часть услуги и вправе получить в полном объёме денюжку за тот период, т. е. по разовой цене. А я в свою очередь нарушила условия - не посетила все 10 занятий подряд по абонементу и тем самым лишаюсь скидки. (

Говорят, если так рассуждать, как я, да и как вы, то они типа ущемляют других клиентов в праве низкой цены...которые ходят постоянно, каждый день, но оплачивают разово, т. е. типа полную стоимость. Говорят, платите разово. Вас никто не принуждает покупать Абонемент. Купили абонемент, подписались под условиями..но абонемент значительно дешевле..но нет гарантии, что не заолеешь допустим и не придёшь((

19 Мая 2015, 15:42
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
должен мне или в суде доказать фактические расходы?
Наталья

Именно так. В начале Вам лично, а если уж дело дойдет до суда- то в суде.

Они говорят, что в той части абонемента, где я посещала занятия, они выполнили полностью условия договора. Оказали полностью часть услуги и вправе получить в полном объёме денюжку за тот период, т. е. по разовой цене. А я в свою очередь нарушила условия — не посетила все 10 занятий подряд по абонементу и тем самым лишаюсь скидки. ( Говорят, если так рассуждать, как я, да и как вы, то они типа ущемляют других клиентов в праве низкой цены… которые ходят постоянно, каждый день, но оплачивают разово, т. е. типа полную стоимость. Говорят, платите разово. Вас никто не принуждает покупать Абонемент. Купили абонемент, подписались под условиями… но абонемент значительно дешевле… но нет гарантии, что не заолеешь допустим и не придёшь((
Наталья

Разовая цена тут хоть как не применима. У Вас же был заключен договор согласно которому цена услуг была определена. Смотрите по их логике тогда они и за не использованные занятия должны вернуть деньги как за каждое разовое- абсурд правда. Они своими условиями Вам пытаются поставить в невыгодное положение, что является нарушением пункта 1 статьи 16 ЗЗПП о чём говорил ранее я и мои коллеги. То, что Вы купив подписались под условия — это понятно. Но тут 2 обстоятельства- Ваше право в одностороннем порядке расторгнуть данный договор и их обязанность вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов!

Советую Вам отправить им претензию с требованием вернуть деньги и указать, что если они требования не выполнят- то Вы обратитесь в суд(или если они выполнят согласно своим расчётам ).

19 Мая 2015, 15:59
Наталья
клиент, г. Москва

т. е. получается, что взимая деньги по разовой цене за посещённые мной занятия - они всё-таки это не могут представить как фактически понесённые расходы?? они говорят, что цена за занятие в прейскуранте указана...это и есть обоснованная стоимость их фактических расходов

Прейскурант, как приложение к договору..подписано мной, что ознакомилась(

19 Мая 2015, 16:13
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
т. е. получается, что взимая деньги по разовой цене за посещённые мной занятия — они всё-таки это не могут представить как фактически понесённые расходы?? они говорят, что цена за занятие в прейскуранте указана… это и есть обоснованная стоимость их фактических расходов
Наталья

да нет конечно. Что такое фактически понесенные расходы я писал выше. Они в данном случае дважды не правы! Во первых когда говорят, что цена занятия в прайсе- она указывается в договоре. во вторых когда говорят, что стоимость занятия- это фактически понесенные расходы. Цена занятия, что по прайсу, что по договору складывается из:

-фактических расходов — это все затраты на организацию услуги

— прибыль исполнителя.

19 Мая 2015, 16:17
Наталья
клиент, г. Москва

цена в договоре за абонемент указана. цена разового занятия в прейскуранте, кот. является, как они говорят, неотъемлемой часть договора..

19 Мая 2015, 16:23
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
они говорят, что в абонементе не указана цена за 1 занятие. Есть только общая сумма с учётом скидки и количество занятий которое могу по нему посетить. они говорят что не обязаны делать перерасчёт с учетом скидки, т. к. их к этому закон не обязывает…
Наталья

повторюсь, требование закона:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Пишите претензию, пусть отвечают Вам письменно, а далее идите в суд- Вы не чего не теряете! Они если так настроены- они либо не понимают, что не правы либо броню катают.

19 Мая 2015, 16:23
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
цена в договоре за абонемент указана. цена разового занятия в прейскуранте, кот. является, как они говорят, неотъемлемой часть договора…
Наталья

Это условие ущемляет Ваши права! Повторюсь их скидки не учитываются- вернуть в данном случае обязаны фактически понесенные расходы!

19 Мая 2015, 16:24
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я думаю эта статья о другом. что в безналичной форме услуга будет дешевле, а в налике дороже, допустим… часто в магазине две цены… с учётом диконта или опта

Такого нет и быть не может. Цена не может зависмть от формы расчета. от количества может. Но вы и товар будете возвращать по сумме в чеке.

Приведенные статьи относятся к данному случаю!

19 Мая 2015, 16:39
Наталья
клиент, г. Москва

Они ссылаются на 453 ГК РФ

19 Мая 2015, 21:57
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
чё-т сомневаюсь что ГК не применим… ЗОЗПП не должен ему противоречить это точно… он же дополняет как бы его… и без юр. образования это знаю…
Наталья

Нормы есть специальный, есть общие. В данном случае ГК РФ это общий закон, статья 453 — общая, статья 32 ЗЗПП- специальная так как непосредственно регулирует отношения которые возникли у Вас! Тут не чего ни кому не противоречит.

Про 453 статью ГК РФ Вы сказали, когда я

Такого нет и быть не может. Цена не может зависмть от формы расчета. от количества может. Но вы и товар будете возвращать по сумме в чеке. Приведенные статьи относятся к данному случаю!
Саяпин Алексей

И чем же ЗЗПП в данном случае противоречит ГК РФ?

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора
1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.
2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
5. Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Если Вы хотите привязать это к тому, что денежные средства возвращаются за минусом фактически понесенных расходов- тут логика как раз в применении специальной нормы.

короче, как мне сказал ещё один юрист, если в статье ГК нет ссылки на то, что данный пункт может регулироваться иными законами, то он (этот пунк ГК) очень даже правомерен и применим и физ. лицам… или есть, что условия регулируются сторонами, то тоже законно будет, если подписался под условиями договора… сколько юристов — столько и мнений, короче… истина, видимо, только в суде откроется))…
Наталья

А он разбирался в данном вопросе? Вот Вам ответ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

А теперь переходим ко второй части ГК РФ

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Данное положение практически слово в слово повторяет статью 32 ЗЗПП! Просто Вам как потребителя зачем перегружать лишними статьями и смыслом, как правило мы даём консультации необходимые и достаточные для решения вопроса.

т. е. ГК вообще во внимание не берётся??
Наталья

суд ссылается как на то так и на другое!

rospravosudie.com/court-pervomajskij-rajonnyj-sud-g-novosibirska-novosibirskaya-oblast-s/act-103409109/

20 Мая 2015, 03:40
Наталья
клиент, г. Москва

ГК ст. 503 п. 2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. и ещё какие-то статьи приводили..не помню уже.

Из договор фитнес-клуба п. 4.3Если в период действия договора от КЛИЕНТа не поступало заявлений либо претензий в письменной форме о расторжении договора или перерасчёте уплаченной суммы, то услуга считается оказанной в полном объеме и денежные средства возврату не подлежат.

Т. е. они говорят, что у договора есть срок, даты начала и окончания действия договора, а условия чётко прописаны в договоре, под которыми я подписалась. Да, это так. И если типа договор закончил свой срок, то претензии по расторгнутому договору по закону не имеют юридической силы, так обязательства прекращены ..Они статью показали какую-то из ГК. Я в свою очередь прошерстила весь ЗОЗПП и не нашла, что я могу предъявлять претензии или требовать какие-то деньги после расторжения договора. Но по вашей логики я имею право и через месяц, и через год и через три, т.е. нет ограничения по срокам, прийти и потребовать от них перерасчёт? так? на какую статью я должна опираться?

20 Мая 2015, 06:30
Наталья
клиент, г. Москва

Вот нашла.. вот на эту статью они ещё ссылались

Статья 36 ЗОЗПП Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не заменит непригодный или недоброкачественный материал, не изменит указаний о способе выполнения работы (оказания услуги) либо не устранит иных обстоятельств, которые могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги), исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков.

20 Мая 2015, 07:09
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а при чем тут 503 статья? Она про что?

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества.

У вас услуга а не товар.

ДаСтатья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

Да, претензию вы можете предъявитьпредъявить в течении срока искровой давности. Есть срок оказания услуг, а есть срок действия договора. Вещи это разные.

Я так понимаю вы хотите сейчас понять, как вам переубедить исполнителя. Я Вам скажу что это почти нереально. Если это позиция руководства- то кроме как через суд Вы данный вопрос не порешаете.

20 Мая 2015, 07:15
Наталья
клиент, г. Москва

извиняюсь! ст. 453!!!

20 Мая 2015, 07:18
Наталья
клиент, г. Москва

ну, да...наверное, только суд...попробую ещё к юристу роспотребнадзора попасть..

20 Мая 2015, 07:20
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

статья 36 вообще о другом. Она говорит о выполнении работ из материала заказчика, она относится к 35, статье

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

20 Мая 2015, 07:19
Наталья
клиент, г. Москва

нее..Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок

20 Мая 2015, 07:23
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

статья 782 гк рф 453 тут не применима

20 Мая 2015, 07:21
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

роспотребнадзор да, но тут не факт. Обращайтесь в суд и все. Вы в любом случае не чего не теряете- госпошлины нет

20 Мая 2015, 07:22
Наталья
клиент, г. Москва

)) Благодарю!

20 Мая 2015, 07:27
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

36 статья относится к 35 статье!.

Там речь о замене товара. Вообще не относмтся к вам.

20 Мая 2015, 07:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.