Вторая трудовая книжка

Здравствуйте! Могу ли я устоится на вторую работу по второй трудовой книжке, и если нет, какая ответственность за это предусмотрена? Спасибо.

, Рифат, г. Москва
Алексей Власов
Юрист

Согласно статьи 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка
установленного образца является основным документом о трудовой
деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок
изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей
устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не
являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на
каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае,
когда работа у данного работодателя является для работника основной.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им
работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника,
а также основания прекращения трудового договора и сведения о
награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку
не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием
является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в
трудовую книжку по месту основной работы на основании документа,
подтверждающего работу по совместительству.

Постановлением Правительства РФ № 225 от 16.04.2003 г. были утверждены
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков
трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

Постановлением Министерства Труда и Социального развития Российской
Федерации от 10.10.2003 г. № 69 была утверждена Инструкция по заполнению
трудовых книжек.

Трудовой кодекс РФ и вышеуказанные нормативные акты не
предусматривают никакой ответственности для работника, который имеет 2,
3, хоть 10 трудовых книжек. Если эти трудовые книжки оформлены были
надлежащим образом, то и у Пенсионного фонда особых претензий не будет
при подсчете трудового стажа при назначении трудовой пенсии согласно
Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в
Российской Федерации».