Возврат некачественной машины салону

Фото оператора

Оксана Невмержицкая

21:40

Здравствуйте какого вероятность одобрения судом возврата автомобиля в салон взыскание с салона процентов оплаченных по кредиту за автомобиль шраф 50% с салона и 1% оплаты неустойки если при покупке машины на второй день не работало абс на машине т.е тормоза они на 2 ой день меняли мне 2 раза нарушались сроки ремонта машины так она по гарантии ломалась потом через год зимой снова отказали тормоза отвезла к диллерам сказали что дыра на тормозном шланге и мне машину сначала так продали т.е предпродажной подготовки не делалось салоном!из за их ошибки стояла угроза жизни и безопасности моя и ребенка и сейчас мы проводили судеб экспертизу она подтвердила ущерб в размере 80000 руб это по существ деффекту что машина ржавеет!скоро суд и мой юрист предлагает требовать просто клмпенсацию с салона за ущерб а не возращать машину я с этим не согласна и хочу в полной мере чтоб по закону по праву автомобиль вернули и компенсировали мне все потому что с момента покупки я не радуюсь машине а плачу и несу затраты машину брали в кредит на 5 лет стоит она 320000!скажите стоит идти в моей ситуации до конца?

, Римма, г. Самара
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если есть документальные тому доказательства, то это вполне реально

Не забывайте, что по ЗоЗПП, продавец Вам обязан так же возместить убытки, причиненные Вам, а отсюда — Вы отобьёте свой кредит и все эти ненужные Вам ремонты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи! Римма, если на сегодняшний день в приобретенном Вами автомобиле имеются дефекты, экспертизой будет установлено, что они носят производственный характер и не связаны с нарушением условий эксплуатации, а в дополнение к этому имеющие место дефекты проявлялись неоднократно, в том числе и после их устранения, у Вас достаточно высокие шансы вернуть автомобиль и получить за него выплаченную сумму. Кроме того, в соответствии со ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителя» Вы вправе

В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

а также рассчитывать на компенсацию морального вреда, иных понесенных затрат, разницы между ценой автомобиля в момент его приобретения и ценой в настоящее время, неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения салоном Ваших требований.

Римма
Клиент, г. Самара

Спасибо!Все уже документально подтверждено то есть есть все заказ наряды сроки когда обращалась и когда устраняли или не устраняли экспертиза помимо этого всего нашла кучу коррозий и убыток на сумму 80000 руб оказался, просто сейчас мой адвокат говорит что лучше запросить компенсацию в размере 150000 руб чем возврат машины так как суд в возврате может отказать!И я сейчас незнаю как поступить эти 150000 мне даже проценты не перекроют за машину плюс её уже по нормальной цене не продашь я хочу её вернуть но боюсь что суд в возврате откажет и тогда даже эти 150000 не по требуешь

В Вашей ситуации лучше вернуть машину, забрать за нее ее стоимость (320 000), если новый автомобиль стоит дороже + разницу в ценах+ 1% неустойки за каждый день по момент фактического исполнения решения (если Вы сегодня отдадите иск, то даже в таком случае ее размер при рассмотрении дела около 2-х месяце+1 месяц на вступление в силу составит 96 000) + иные убытки. В перспективе Выйдет достаточно неплохая сумма.

Также как я уже Вам сказал Вы вправе в Вашей ситуации требовать компенсацию Выплаченных процентов по кредиту.