Приборы учета холодной и горячей воды

Здравствуйте! Установили счетчики холодной и горячей воды в своей квартире самостоятельно ( устанавливал муж, квартира в собственности),согласно техническому паспорту счетчиков и техническим условиям ЖКХ, за исключением пункта о лицензирование. ЖКХ отказывалось принимать заявление на опломбировку, ссылаясь на то, что установку должен произвести лицензированный специалист, и требовали предоставление лицензии и договора. Подали жалобу в прокуратуру ( в ходе проверки выявлены нарушения ч.1 ст.157 Жилищного кодекса РФ, пп."у" п.31,п.81,п.81(4) правил предоставления коммунальных услуг), после этого ЖКХ приняло заявление, но нам было отказано в опломбировке счетчиков, ссылаясь на Федеральный закон 261 ст.13п.8

Имеем ли мы право устанавливать счетчики самостоятельно? Если да, то где это прописано.

Действительно ли закон требует лицензию на данный вид работ?

Заранее благодарны.

, Александра, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра, Вам отказали неправомерно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
8. Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

теперь смотрим определение «энергетического ресурса» в том же законе:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:
1) энергетический ресурс — носитель энергии, энергия которого используется или может быть использована при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, а также вид энергии (атомная, тепловая, электрическая, электромагнитная энергия или другой вид энергии);

из чего следует, что ХВС И ГВС это энергетический ресурс, а значит, в этом случае ссылка на закон не применима.

Подавайте в прокуратуру по новой, и требуйте перерасчёта за незаконное начисление.