Сказали, что задержат отпускные

Здравствуйте!Я работник детского сада и у нас с 1 июня отпуск, отпускается весь персонал, выплата отпускных должна быть , как в начале говорила заведующая 24 числа в день выплаты аванса,после выходных она же говорит, что якобы должна нагрянуть в бухгалтерию налоговая инспекция и я взяла на себя смелость заказать вам деньги на 10 июня в день получки, и как нам теперь? отпуск до 29 числа, скажите по закону это? и куда можно обратиться с жалобой, за раннее спасибо!!!

, Таня, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Таня, здравствуйте!

нет, не по закону. согласно ТК отпускные выплачивают перед отпуском. Жалобу можете подать в инспекцию по труду, прокуратуру или сразу в суд.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2015, с изм. от 02.05.2015) {КонсультантПлюс}
Таня
Клиент, г. Санкт-Петербург

извините за настойчивость, можно ли подать жалобу письменно так как хочется остаться инкогнито?

Таня

жалоба как раз письменно подается, но анонимки рассматривать не будут.