Заявление о несогласии о вывозе

Как оформить заявление о несогласии о вывозе несовершеннолетнего гражданина РФ заграницу, если отец ребёнка украл свидетельство о рождении и собирается вывезти ребёнка? насколько я поняла, для его подачи нужна нотариально заверенная копия свидетельства о рождении. может быть я что-то не так поняла?

, Анастасия, г. Ярославль

К сожалению, Вы правы.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 мая 2003 г. N 273
ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4. Одновременно с заявлением необходимо представить:
а) документ, удостоверяющий личность заявителя;
б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Как вариант — получить в отделе ЗАГС дубликат свидетельства, заявив о его краже или утере (это сделают моментально), и подать заявление о несогласии.

Параллельно заявить в полицию на отца о краже документов.