168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа доли наследства

Ситуация такова: Имеется дом, находящийся в собственности у моей матери. Право на наследство имеют: я и моя старшая сестра. Сын моей сестры (племянник), хочет выкупить мою долю наследства, выплатив мне половину стоимости дома . Возможно ли это и как лучше это сделать ?

18 Мая 2015, 14:41, вопрос №841300 Геннадий Михайлович, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Светлана
443
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Он может выплатить вам стоимость дома в обмен на заявление у нотариуса об отказе от наследства в соответствии со ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Следует также принять во внимание, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Так что оформляйте получение денег до подачи отказа.

18 Мая 2015, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Геннадий Михайлович
клиент, г. Новосибирск

Какими документами данная сделка оформляется?

18 Мая 2015, 14:51
443
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Геннадий Михайлович, прочитала ответ коллеги и подумала — может я неправильно Вас поняла? Ваша мама жива? Все, что я написала касается момента вступления в наследство. Если мама жива, то коллега абсолютно прав — вы не можете заранее ни от чего отказаться.

18 Мая 2015, 14:53
Геннадий Михайлович
клиент, г. Новосибирск

Да, мама жива. А если племянник будет проживать долгое время с ребёнком и семьёй и родственниками своей жены в доме, получат ли они какие-то особые права?

18 Мая 2015, 15:02
443
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

О, извините. Дай бог здоровья маме. Нет, проживание в доме не даст никаких прав племяннику. Наследниками первой очереди остаются дети, родители, переживший супруг в любом случае.

18 Мая 2015, 15:06
Геннадий Михайлович
клиент, г. Новосибирск

Извините, а если они за это время будут вкладывать деньги на ремонт дома и предъявят потом их как затраты на содержание, этим понизив стоимость дома?

18 Мая 2015, 15:52
443
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Отношения по вкладыванию средств в дом должны решаться ими сейчас с хозяйкой дома (возмездно или безвозмездно). Когда наступит время вступления в наследство, для наследников не будет иметь значение, кто вкладывал средства в дом.

18 Мая 2015, 15:59
Геннадий Михайлович
клиент, г. Новосибирск

Извините ещё...А возможен такой вариант: мама мне дарит 1/2 своей собственности (это же не облагается госпошлиной), а племянник покупает у меня эту часть. И по каким ценам будет оценивается эта часть ?

18 Мая 2015, 16:48
443
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Если Ваша мама согласна — то возможен такой вариант. цена договорная. Но почему бы Вашей маме сразу не продать долю племяннику?

18 Мая 2015, 16:52
Геннадий Михайлович
клиент, г. Новосибирск

Но тогда получатель денег мама, а не я....

18 Мая 2015, 16:57
443
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, но я подумала, что если она согласна подарить Вам долю, значит она в курсе этой ситуации. Если вы не хотите ее предупреждать о том, что в дальнейшем хотите продать долю, которую она вам подарит, то вам следует принять во внимание, что при оформлении сделки купли-продажи у Вашей мамы, как у собственника второй половины дома, будет преимущественное право покупки и продать долю другому покупателю вы сможете только при наличии нотариального отказа ее купить эту долю на оговариваемых условиях. Кроме того, при продаже доли, которой вы владели в течение менее трех лет, у вас возникнет обязанность по уплате налога на полученный доход.

18 Мая 2015, 17:00
Геннадий Михайлович
клиент, г. Новосибирск

Мама будет в курсе этой продажи, а я свою долю продам племяннику сразу и за 999 тыс. И тогда у меня не возникнет обязанность по уплате налога на полученный доход ?

18 Мая 2015, 17:14
443
ответа
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нет, в таком случае не возникнет. Но нотариальный отказ нужен будет все равно.

18 Мая 2015, 17:16
Геннадий Михайлович
клиент, г. Новосибирск

Спасибо Большое.....

18 Мая 2015, 17:18
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Геннадий Михайлович! Отчуждать или иным образом уступать право на будущее наследство нельзя. До открытия наследства, то есть смерти наследодателя, права на наследство фактически нет, оно у вас возникает только с момента открытия наследства, как у наследника первой очереди. А раз нет права, то и отчуждать нечего. В данном случае можно вести речь либо о завещании вашей матери доли в наследстве вашему племяннику, либо о продаже вами вашей доли после открытия наследства и вступления в право собственности вами на наследуемое имущество.

Удачи вам!

18 Мая 2015, 14:50
q Отблагодарить
1 0
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
юрист
Общаться в чате

«И тогда у меня не возникнет обязанность по уплате налога на полученный доход ?»

Обязанность возникает в любом случае. Но Вы имеете право на получение налогового вычета в пределах 1 млн. Это право предоставляется не автоматически, а заявительным порядком, то есть надо подавать декларацию.

18 Мая 2015, 19:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут