Постановка на учет

Добрый день! Я хотела бы уточнить вот какой вопрос. Мы с мужем собираемся встать на районную очередь, для улучшения жилищных условий. У него в собственности ничего нет, у меня 1/3 доли в квартире в Московской области. двое детей несовершеннолетних ( 8 и 12 лет). Помешает ли эта моя доля для постановке, я имею ввиду не скажут в департаменте, что вот собственность есть и живите. Как правильно поступить в этой ситуации? Подскажите, стоит ли отказываться от доли, либо 1/3 это мало, и придираться никто не будет?

, Элина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
У него в собственности ничего нет, у меня 1/3 доли в квартире в Московской области. двое детей несовершеннолетних ( 8 и 12 лет).
Элина

поясните пожалуйста, каков размер указанной квартиры (квадратура)

Кроме того поясните где зарегистрирован Ваш муж и где зарегистрированы вы?

Элина
Клиент, г. Москва

размер 32,5 кв.м

Нет не проживаю, мама покупала, я была ребенком, мне досталась 1/3 доли, размер квартиры 32,5 кв. м, мы там не живем
Элина

Где зарегистрирован ваш муж и кому принадлежит жилье в котором он зарегистрирован?

И где вы будете вставать в очередь — в Москве или в области?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы проживаете в данном помещении? Каков его метраж?

размер 32,5 кв.м
Элина

То есть у Вас в собствености доля 10м?

Элина
Клиент, г. Москва

Нет не проживаю , мама покупала , я была ребенком, мне досталась 1/3 доли, размер квартиры 32,5 кв. м, мы там не живем

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 51]
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда
социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного
фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей
площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования или собственниками жилых помещений, членами
семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой
несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное
проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого
помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма
жилого помещения жилищного фонда социального использования или
принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих
заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма
жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Все зависит от площади 1/3 доли. Но в целом помешать эта доля не должна, так как получается на семью меньше нормативной площади (10 кв.м)

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Элина, добрый день.

Все зависит от учетной нормы, смотря в каком городе вы хотите встать на учет. Если 1/3 доля меньше по кв. м., чем учетная норма на всю Вашу семью, то отказываться от нее не нужно. Да и если откажетесь, придется пять лет ждать или в суде доказывать, что отчуждением не ухудшили свои жилищные условия.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ][Глава 7][Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на
учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в
результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в
жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных
намеренных действий.
Его зарегистрировала жена брата в свою собственность в 2012 году
Элина

Элина, вы где хотите вставать на очередь?

Элина
Клиент, г. Москва

вставать в Москве

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Учетная норма по г. Москва 10 кв. метров.

В настоящее время Вы где проживаете и по какому основанию хотите встать на учет в качестве нуждающейся, как малоимущие?

Помешает ли эта моя доля для постановке, я имею ввиду не скажут в департаменте, что вот собственность есть и живите. Как правильно поступить в этой ситуации?
Элина

Вопрос не ясен… Где Вы проживаете, где зарегистрированы? Без этой информации ответа быть не может.

Он зарегистрирован в Москве у брата, квартира жены его брата, собственник она, если сделать выписку и ЕГРП, на нем собственности нет
Элина

Где зарегистрированы все?

Я приписана в этой квартире ( 32,5 кв.м и мои двое детей так же), он прописан у брата в Москве
Элина

Все ясно. При постановке на учет будет учтена не 1/3 доля, а вся квартира.

Следующий вопрос. Кто в ней еще зарегистрирован?

Площадь мужа также будет учтена. При данных обстоятельствах вас не признают нуждающимися, так как приходится больше учетной нормы.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Элина!

Наличие в собственности жилого помещения (его части) не повлияет на постановку на учет, если количество квадратных метров в принадлежащей собственности не превышает нормы для постановки на учет в качестве нуждающихся.

В соответствии с Жилищным кодексом эти квадратные метры будут учитываться при выделении жилья по договору социального найма.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 г.;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.
6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.
7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

вы должны соответствовать требованиям указанных норм, далее если площадь доли соответствует требуемым нормам то вам могут и отказать, а если не соответствуйт требуемым нормам установленным законом то вас поставят научет как нуждающегося.

Статья 52. Принятие научет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 52]
1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты наУЧЕТ в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят наУЧЕТ по одному из этих оснований или по всем основаниям.
3. Принятие наУЧЕТ граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие наУЧЕТ) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии научет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии научет не по месту своего жительства. Принятие на указанныйучет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии научет, поданных их законными представителями.
4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.
5. Решение о принятии наУЧЕТ или об отказе в принятии наУЧЕТ должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.
6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.
7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.
Подскажите как нужно встать, чтоб быстрее получить?
Элина

Это уже исходить нужно от программ которые предоставляет администрация, и от их условий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

А Вы по общему основанию или по какой то программе хотите на жил. учёт встать?

Согласно Закона Москвы

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Так как у Вас только 1/3 квартиры, то учитываться будет она. У мужа будет учитываться квадратура (с разделом на всех зарегистрированных) той квартиры где он проживает.

Какая квадратура и сколько зарегистрированных в той квартире, где он проживает?

Элина
Клиент, г. Москва

Да это не его квартира, а жены его брата , он не является членом снемьи собственника, просто прописан с 2012 года

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.51 ЖК,

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То есть исходя, чтоучетная норма 10 кв. м, то вы можете быть признаны нуждающимися

Перечень документов:

Справка о регистрации жилья для каждого члена семьи;

Копии документов на владение собственностью на момент подачи заявления;

Справки с места работы или учебы всех членов семьи;

Справки о характеристиках имеющегося в наличии жилья;

Подлинники и копии паспортов, военных билетов, пенсионных удостоверений, свидетельств о рождении (для несовершеннолетних детей), документов о вступлении в брак или о расторжении брака, свидетельств о смерти, а также справки о хронических заболеваниях у членов семьи.

www.realtypress.ru/article/article_2715.html