Риэлторский вопрос

Здравствуйте, вопрос такой, обратился в риэлторскую контору что бы снять понравившуюся квартиру которую увидел на сайте, позвонил сказали что "да, она свободна, но наши услуги стоят 4т.р" так же добавели что работают до заселения, в итоге при мне созванились якобы с владельцом и мы договорились о встречи, я заплатил эти 4т.р т.к был уже спокоен что всё хорошо но дальше меня просто денамели переносами просмотра..и сейчас риэлтор избегает разговоров, как мне забрать свои 4т.р, чем мне апелировать за недобросовестную работу и не оказание должных услуг?

, иван, г. Красноярск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Типичная схема отъема денег. Могу только Вас разочаровать, что скорее всего Вы своих денег не вернете. Самому ходить и требовать деньги бесполезно, но попробовать сходить к участковому по месту действия данной «риэлторской конторы» возможно. Как правило участковым известно о способах действия данных контор, — возможно и помогут, но придется добиваться. Кроме того, необходимо наличие хотя бы каких-то документов, договор, например.

Антон Ворошилов
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте.

Если с Вами заключили какой либо договор (на оказание услуг например) или выдали квитанцию, то рекомендую обратиться к мировому судье по месту нахождения риэлтора. Если нет, то в действиях риэлтора усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, в связи с чем Вам необходимо обратиться с заявлением в дежуреную часть Вашего территориального отдела полиции. Дежурный обязан принять Ваше заявление и выдать Вам талон-уведомление.