Переуступка лицении на строительство и эксплуатацию

Добрый день.

Компания приобрела технический пакет и лицензию на строительство и использование печи на заводе А. В последствии компанией было принято решение о строительстве печи на заводе Б.

Подскажите пожалуйста каким образом можно переоформить лицензию на строительство и использование печи с завода А на завод Б (внутри компании).

, Сергей,
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Из вашего вопроса не ясно, о какой лицензии на строительство идет речь, на каких условиях выдана такая лицензия. Лицензия может как исходить от госорганов, но она не выдается на строительство конкретного объекта, а на вид деятельности. Если лицензия выдана частной компанией как обладателем, патента, например, то это совсем иная ситуация.

Сергей
Клиент

Богдан, добрый день.

Речь идет о «Лицензионном соглашении по технологии печи обжига открытого типа», т.е. зарубежная компания разработала технический пакет (Проект) для строительства печи.

Предметом настоящего Контракта является разработка технической документации на печь обжига анодов открытого типа согласно Техническому заданию (Приложение № Е к настоящему Контракту), далее по тексту – «техническая документация», и передача Покупателю указанной технической документации. А так же лицензионное вознаграждение за использование технологии печи обжига анодов открытого типа.

Компания приобретала Проект для строительства одного из своих заводов. В последствии строительство было заморожено. К строительству печи не приступали.

На сегодняшний день в Компании принято решение провести расширение производства на другом заводе, за счет строительства дополнительной печи. В целях минимизации затрат предполагается, что таже компания разрабатывает НОВЫЙ проект печи для данного завода, а неиспользованное лицензионное вознаграждение с предыдущего (замороженного) проекта переводится в счет оплаты по вновь реализуемому прооекту. Предварительное согласие от зарубежной компании имеется.

Вопрос: каким образом мы мы можем перевести лицензионное вознаграждение с одного проекта на другой.

Заранее благодарю

Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо дельно знакомиться как с текстом имеющегося соглашения, так и будущего, это предмет частной консультации с вопросами, ответами и обсуждением различных вариантов.

В сущности, если Вы хотите получить просто общее направления для построения схемы: если речь о строительстве печи в рамках иного завода, но при этом принадлежащего одному и тому же юрлицу, то достаточно соответствующей оговорки в новом соглашении — что ранее уплаченное (или подлежащее оплате — если не было выплачено) вознаграждение засчитывается в счет оплаты по новому договору.