Отклонение первых частей заявок

На участие в электронном аукционе была подана первая часть заявки, сведения в которой не совпадают с требованиями, указанными в документации (заявка адресована другой организации, номер извещения указан другой, заявка подана на поставку абсолютно другого товара)но при этом в таблице, расположенной ниже текстовой информации указаны товары в соответствии с требованиями нашей документации. Имеем ли мы право отклонить эту заявку или должны ее принять. В электронном виде (на сайте АСТ-Сбербанк) все сделано правильно.

, Клара гейдебрехт, г. Челябинск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Клара!

В соответствии со ст. 67 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе...» отказ в допуске возможен только по двум основаниям — если в составе первой части заявки не предоставлена вся необходимая информация, или эта информация не соответствует требованиям аукционной документации. В данном случае не обсуждается форма заявки. Если в тексте заявки представлена вся информация и она соответствует заявленным требованиям, несоблюдение формы и ошибки не могут служить основанием отказа в допуске.

Согласно разъяснениям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в информационном письме от 22.12.2005 № 101 суд будет оценивать, являются ли нарушения существенными и повлияли ли они на результат торгов.

Статья 67.
4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
5. Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Если заявка содержит все сведения, которые вы затребовали от участников в составе первой части заявки, считаю, что нужно допускать, т.к. право заказчика отклонить участника за предоставления «лишней» информации законом не предусмотрено.