8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли кадастровый и технический паспорт для оформления жилого дома по дачной амнистии?

Здравствуйте. У меня есть земельный участок, предоставленный мне в аренду для ИЖС. Я хочу построить на нем жилой дом и оформить его по дачной "амнистии". В кадастре мне сказали, что если я хочу оформить дом как жилой, то мне необходимо для этого предоставить кадастровый паспорт на дом, а кадастровый паспорт я смогу получить только если сделаю технический паспорт в БТИ. Если я правильно понимаю Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то для регистрации нежилого объекта недвижимости требуется декларация, а для жилого дома до 1 марта 2018 г. правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект. Скажите пожалуйста, нужно ли мне оформлять кадастровый и технический паспорт для оформления жилого дома по дачной амнистии или я не правильно понимаю закон? Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Я понимаю, что дом должен быть поставлен на кадастровый учет, и я это хочу сделать, но позже. Ведь в законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" говорится, что основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый объект являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание и документы на землю. А документом, который подтверждает факт создания объекта ИЖС является разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию или разрешение на строительство. А до 1 марта 2018 года эти документы не нужны и нужен только документ на землю. Тогда я не пониманию, почему я должен предоставить дополнительные документы? Спасибо.

Уточнение от клиента

Ведь кадастровый паспорт являлся обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации права только до 1 января 2013 года.

, Иван Сергеев, г. Москва
Татьяна Кайнова
Татьяна Кайнова
Юрист

Дом должен стоять на кадастровом учете, так что техпаспорт и кадастровый паспорт — обязательны.

Всего доброго!

0
0
0
0
Иван Сергеев
Иван Сергеев
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что дом должен быть поставлен на кадастровый учет и я это хочу сделать, но позже. Ведь в законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" говорится, что основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый объект являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание и документы на землю. А документом, который подтверждает факт создания объекта ИЖС является разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию или разрешение на строительство. А до 1 марта 2018 года эти документы не нужны и нужен только документ на землю. Тогда я не пониманию, почему я должен предоставить дополнительные документы? Спасибо.

Иван Сергеев
Иван Сергеев
Клиент, г. Москва

Ведь кадастровый паспорт являлся обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации права только до 1 января 2013 года.

Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Дата обновления страницы 18.05.2015