Нужен ли кадастровый и технический паспорт для оформления жилого дома по дачной амнистии?

Здравствуйте. У меня есть земельный участок, предоставленный мне в аренду для ИЖС. Я хочу построить на нем жилой дом и оформить его по дачной "амнистии". В кадастре мне сказали, что если я хочу оформить дом как жилой, то мне необходимо для этого предоставить кадастровый паспорт на дом, а кадастровый паспорт я смогу получить только если сделаю технический паспорт в БТИ. Если я правильно понимаю Закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", то для регистрации нежилого объекта недвижимости требуется декларация, а для жилого дома до 1 марта 2018 г. правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект. Скажите пожалуйста, нужно ли мне оформлять кадастровый и технический паспорт для оформления жилого дома по дачной амнистии или я не правильно понимаю закон? Спасибо.

Уточнение от клиента

Я понимаю, что дом должен быть поставлен на кадастровый учет, и я это хочу сделать, но позже. Ведь в законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" говорится, что основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый объект являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание и документы на землю. А документом, который подтверждает факт создания объекта ИЖС является разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию или разрешение на строительство. А до 1 марта 2018 года эти документы не нужны и нужен только документ на землю. Тогда я не пониманию, почему я должен предоставить дополнительные документы? Спасибо.

Уточнение от клиента

Ведь кадастровый паспорт являлся обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации права только до 1 января 2013 года.

, Иван Сергеев, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

Дом должен стоять на кадастровом учете, так что техпаспорт и кадастровый паспорт — обязательны.

Всего доброго!

Иван Сергеев
Клиент, г. Москва

Я понимаю, что дом должен быть поставлен на кадастровый учет и я это хочу сделать, но позже. Ведь в законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" говорится, что основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый объект являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание и документы на землю. А документом, который подтверждает факт создания объекта ИЖС является разрешение на ввод такого объекта в эксплуатацию или разрешение на строительство. А до 1 марта 2018 года эти документы не нужны и нужен только документ на землю. Тогда я не пониманию, почему я должен предоставить дополнительные документы? Спасибо.

Иван Сергеев
Клиент, г. Москва

Ведь кадастровый паспорт являлся обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации права только до 1 января 2013 года.