8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть трудовой договор

Здравствуйте!!! у меня к Вам вопрос по поводу трудового договора. я устроилась на работу по трудовому договору в фирму по краткосрочным займам населения от 3 до 15 тысяч. подписала трудовой договор и проработала всего 2 дня. после чего у меня начались выходные, так график работы 2 через 2. вот на этих выходных позвонил руководитель и сказал, чтобы я больше не выходила и на этой точке будет работать всего одна девушка, моя напарница. и попросил мне привезти ключи от сейфа, где лежат деньги. сейф находится на нашей точке работы и от него ключи есть и у моей напарницы. я не смогла вовремя приехать и отдать эти ключи, но общаюсь с руководителем по телефону, никуда не теряюсь. на что теперь он мне угрожает, что испортит мне жизнь. а я еще даже не уволилась с работы у них. может ли он сейчас повесить на меня какую-нибудь недостачу, мотивируя это тем, что по договору я нахожусь у них еще работником или уже нет? и что мне нужно сделать, чтобы полностью откреститься от этой фирмы? заранее большое Вам спасибо за ответ!!!

Показать полностью
, Инна Султанова, г. Нефтекамск
Анна Красулина
Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Ирина,

согласно ст. 80 ТК РФ о своем увольнении Вам необходимо предупредить работодателя в письменной форме за 14 дней, пишите скорее заявление и ставьте на нем отметку и приеме.

Пока Вы являетесь работником, советуюочень строго соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и быть очень осторожной в вопросах передачи денежных средств и ключей от мест их хранения. По возможности фиксируйте в двустороннем порядке передачу ключей, сумм и проч.

1
0
1
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если испытательный срок, то предупреждение за три дня. Если материально ответственное лицо, передавайте все по описи, причем обязательно до увольнения. если Вы не материально ответственное лицо, то «повесить недостачу» будет сложно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
У нас договор не расторгнуть что делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я ИП. Работал с ООО. По договору на строительстве. Уже на 6 объектов работа ближе завершения приводить другие людей и не оплачиваются наши сумма как буд то они завершили работу . у нас договор не расторгнуть что делать и куда обращаться ?
, вопрос №4062974, Жора, г. Иркутск
Гражданское право
Как можно расторгнуть договор, по обоюдному согласию?
Добрый день . Я заключила целевой договор в школе , по которому я заочно и бесплатно обучаюсь . Но сейчас у меня нет возможности отрабатывать в школе 5 лет , так как я переезжаю в другой город. Тогда мне придется оплачивать обучение ?! Как можно расторгнуть договор ,по обоюдному согласию? Я учусь на втором курсе (осталось 1,5) года
, вопрос №4062811, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Дата обновления страницы 17.05.2015