Не дают пульт от шлагбаума

В жилом доме я арендую коммерческое помещение у Москвы до 2025г. в котором открыла салон красоты. Договор аренды, перепланировка, разрешение на открытие салона красоты - все есть. Старший по дому не дает пульт от шлагбаума, мотивируя что положены пульты только жильцам, собственникам квартир. На сколько правомочны его действия?

, Татьяна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Неправомочны, так как если правильно всё оформлено, это общее имущество дома и Вы имеете право им пользоваться.

ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Хотя статьи приведены именно для собственников, но каждый будь то наниматель или собственник имеет право пользоваться общим имуществом. Это по аналогии закона. Впрямую такого не прописано в законе

Татьяна Кайнова
Юрист

Напишите официальное заявление (в 2 экз.) на лицо, подписавшее договор аренды с требованием предоставить пульт от шлагбаума — думаю, что старший по дому — лицо не ответственное и не в его компетенции решать этот вопрос. А у Вас есть все права на основании Вашего договора.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, так и будем действовать

Если у ТСЖ все везде согласовано и собственник (г. Москва) отказывается влиять на ситуацию — Вам одна дорога — в суд.

Всего доброго!

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Если мирным путем решить вопрос не получиться, то обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий пользования коммерческим помещением путем обязать старшего домом выдать вам пульт от шлагбаума.

Основания обращения с иском изложены выше.

Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Скажите, Вам просто отказываются выдавать пульт, но при этом пропускают на территорию или вообще отказываются пропускать?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Мы работаем, салон функционирует, но заходим на территорию (салон во дворе дома) через калитку по коду домофона. т.к. нет пульта, то открыть ворота и калитку мы не можем, только как по коду. и клиентам соответственно тоже говорим код домофона, что не удобно

Татьяна, кто организовал установку шлагбаума? Насколько я понимаю, управлением дома занимается ТСЖ? Если это так, рекомендую Вам обратиться не к старшему по дому, а непосредственно к руководителю ТСЖ, в том числе через представителя государственного органа, являющегося собственником помещения, поскольку фактически собственником Вы не являетесь. С кем заключен Договор аренды?

Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление в полицию, о том, что территория двора заграждена, по правилам пожарной безопасности огораживать территорию и устанавливать шлагбаумы без согласования с Администрацией и получения соответствующего разрешения. Я думаю при выходе к председателю участкового решиться вопрос в вашу сторону, без судов и особых конфликтов.

в заявлении ссылайтесь на

Статья 20.4. КоАП РФ
Нарушение требований пожарной безопасности
8. Нарушение требований пожарной
безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям,
сооружениям и строениям — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89*
«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских
поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)
Приложение 1* Обязательное
Противопожарные
требования
2*. При проектировании проездов и пешеходных путей
необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и
доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение.
Расстояние от края проезда до стены здания, как правило,
следует принимать 5 — 8
м для зданий до 10 этажей включ. и 8-10 м для зданий
свыше 10 этажей. В этой зоне не допускается размещать ограждения, воздушные
линии электропередачи и осуществлять рядовую посадку деревьев.
Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается
предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с
учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт.